DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
16 июл, 2018, 07:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Важная информация по конкурсу "Угадай замок!" » подробнее... «

Страниц: 1 2 3 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А что такое "сейфовый замок"?  (Прочитано 32418 раз)
AquariusАвтор темы
Профи
Старожил

immo-box.ru

« : 01 фев, 2011, 21:58 »

0
Сегодня потенциальный клиент,желающий заказать дверь,спросил в числе прочего.
Мол в будущем планирую поставить квартиру на сигнализацию,и мне,говорит сказали,что для этого необходимо,чтобы на двери было "два сейфовых замка"(с)
Отсюда возникло два вопроса:что включает в себя понятие "сейфовый замок" вообще(вероятно фирма-установщики сигнализаций,просто некорректно выражаются...)?
И второй вопрос:какие действительно требования к замкам существуют,для подключения квартиры к сигнализации?

Иммо-Бокс восстановление и программирование автомобильных ключей.
immo-box.ru
vitali
Профи
Старожил

тел. +7 926 705 33 71

« Ответ #1 : 01 фев, 2011, 22:16 »

Ну ща тут пойдет полемика по ГоСтам,особенно российским и прочее.Система сигнализа-
ции срабатывает,охрана опаздывает,в итоге проворонили-госты несоблюдали.

Константин Обринский
Профи
Старожил

Симферополь, Крым

« Ответ #2 : 01 фев, 2011, 22:32 »

...что включает в себя понятие "сейфовый замок" вообще...

"Сейфовый" - значит для сейфа. Замок односторонний - изнутри его не запирают. В открытом состоянии не отпускает ключ (это как вариант).

Крым, Симферополь,
тел. +79788349774.

р е к л а м а

р е к л а м а

AquariusАвтор темы
Профи
Старожил

immo-box.ru

« Ответ #3 : 02 фев, 2011, 15:27 »

Ну ща тут пойдет полемика по ГоСтам,
Так точно! Wink
ГОСТ Р 51053-97 дает следующее определение:

Сейфовый замок — замок повышенной функциональной надежности, предназначенный для блокирования силовых запираемых составных частей сейфа (дверей, секций, ящиков и т.п.) и размещенный внутри защищаемой зоны сейфа.(с)
Мне кажется,что выделенное и позволит отличить просто замок от сейфового...Хотя,если в двери организовать защищаемую зону,то понятия могут "потерять контрасность"...

immo-box.ru
Константин Обринский
Профи
Старожил

Симферополь, Крым

« Ответ #4 : 02 фев, 2011, 17:20 »

Мне кажется,что выделенное и позволит отличить просто замок от сейфового...Хотя,если в двери организовать защищаемую зону,то понятия могут "потерять контрасность"...

А если вдуматься, то и сам ГОСТ "потеряет контрастность"...

Крым, Симферополь,
тел. +79788349774.
AquariusАвтор темы
Профи
Старожил

immo-box.ru

« Ответ #5 : 02 фев, 2011, 19:16 »

А если вдуматься, то и сам ГОСТ "потеряет контрастность"...
Хорошо,а можно ещё поговорить и о таком,часто употребляемом выражении,как "замок сейфового типа" Wink

immo-box.ru
Константин Обринский
Профи
Старожил

Симферополь, Крым

« Ответ #6 : 02 фев, 2011, 21:43 »

Хорошо,а можно ещё поговорить и о таком,часто употребляемом выражении,как "замок сейфового типа" Wink
Это как "ключи с лазерной нарезкой" - рекламная фишка. Не более...

Крым, Симферополь,
тел. +79788349774.
AquariusАвтор темы
Профи
Старожил

immo-box.ru

« Ответ #7 : 03 фев, 2011, 00:02 »

Это как "ключи с лазерной нарезкой" -
А в этой "шутке вроде бы есть доля шутки"? Wink

immo-box.ru
Константин Обринский
Профи
Старожил

Симферополь, Крым

« Ответ #8 : 03 фев, 2011, 20:42 »

А в этой "шутке вроде бы есть доля шутки"? Wink
Таких шуток - хоть пруд пруди...

Крым, Симферополь,
тел. +79788349774.
Fugu
Профи
Активный участник

Слесарь-аварийщик.

« Ответ #9 : 04 фев, 2011, 18:01 »

часто употребляемом выражении,как "замок сейфового типа"
Обычно имеют в виду сувальдные замки, называя сейфовый замок. Хоят как вариант пойдет и  многостороннее запирание, так говорят продаваны, показывая китаюскую дверь..

AquariusАвтор темы
Профи
Старожил

immo-box.ru

« Ответ #10 : 04 фев, 2011, 18:22 »

Обычно имеют в виду сувальдные замки, называя сейфовый замок. Хоят как вариант пойдет и  многостороннее запирание, так говорят продаваны, показывая китаюскую дверь..

Тогда и некоторые оптовые продавцы замков выражаются не совсем корретно...Сегодня получили цилиндровый замок Cisa 56 серии,так в накладной его обозвали сейфовым замком... :cs:

immo-box.ru
АВС
Бродяга с гитарой
Профи
Старожил

Россия, г. Магнитогорск

« Ответ #11 : 05 фев, 2011, 19:33 »

"Сейфовый" - значит для сейфа.
Для двери - "дверной" ?
Замок односторонний - изнутри его не запирают.

Тогда замок тюремной камеры сейфовый ?
В открытом состоянии не отпускает ключ (это как вариант).
Вот это без комментариев.А как же замок зажигания автомобиля ? Шутка  :)

Более всего, как мне кажется подходит формулировка ГОСТа.
Сейфовый замок — замок повышенной функциональной надежности, предназначенный для блокирования силовых запираемых составных частей сейфа (дверей, секций, ящиков и т.п.) и размещенный внутри защищаемой зоны сейфа.

То есть замок-блокиратор.
Но что такое "повышенной..." и почему для "секций, ящиков..." - полный аблом.

Считается что "сейфовый" замок должен обладать повышенной криптостойкостью по сранению с бытовыми механическими замками. А что делать, если появился бытовой сувальдный замок превосходящий большинство сувальдных сейфовых на сегодняшний день - Барьер-Премьер ?

Предлагаю предать анафеме это понятие и забыть этот термин.

Кстати, вот как буржуины называт сувальдный замок-блокиратор Key Operated Locks >>> ии механический кодовый Mechanical Combination Locks Ссылки сайта  весьма популярных замков для сейфов: Sargent and Greenleaf.

« Последнее редактирование: 05 фев, 2011, 19:48 от АВС » Записан

С уважением, Александр
Школа АВС на Youtube
Дуэт StoManMag
Instagram - magnitka_avs

р е к л а м а

р е к л а м а

Константин Обринский
Профи
Старожил

Симферополь, Крым

« Ответ #12 : 05 фев, 2011, 20:00 »

Для двери - "дверной" ?
Верно.

Тогда замок тюремной камеры сейфовый ?Вот это без комментариев.
С чего бы это?

А как же замок зажигания автомобиля ? Шутка  :)
Это замок зажигания. Со своими особенностями.

Более всего, как мне кажется подходит формулировка ГОСТа.
Сейфовый замок — замок повышенной функциональной надежности, предназначенный для блокирования силовых запираемых составных частей сейфа (дверей, секций, ящиков и т.п.) и размещенный внутри защищаемой зоны сейфа.

То есть замок-блокиратор.
Во-первых, любой замок служит для блокирования. Во-вторых, авторы этой фразы просто не знали, что бы ещё такого написать...

Но что такое "повышенной..." и почему для "секций, ящиков..." - полный аблом.
Так отож...

Считается что "сейфовый" замок должен обладать повышенной криптостойкостью по сранению с бытовыми механическими замками. А что делать, если появился замок превосходящий большинство сувальдных сейфовых на сегодняшний день - Барьер-Премьер ?
Криптостойкостью замки не обладают по причине отсутствия таковой...
По каким параметрам Барьер-Премьер превосходит сейфовые замки и зачем с этим что-то делать?

Предлагаю предать анафеме это понятие и забыть этот термин.
Это почему это? (© Кот Матроскин)

Крым, Симферополь,
тел. +79788349774.
АВС
Бродяга с гитарой
Профи
Старожил

Россия, г. Магнитогорск

« Ответ #13 : 06 фев, 2011, 15:56 »

С чего бы это?
Замок односторонний - изнутри его не запирают.
Это и есть тюремная камера. Одностороннее исполнение и невозможность удаления ключа из замка, на мой взгляд, не являются показателями сейфового замка. У многих навесных замков в положении "открыто" ключ не вынуть.

"Сейфовый" - значит для сейфа.

Вот она истина ! Но как быть, если я видел сейф в котором ригельная система запирания блокировалась реечным замком ?
Получается он тоже сейфовый.  Cheesy

Во-первых, любой замок служит для блокирования.
Точно, только один замок блокирует дверь, другой тяги ригельной системы, третий блокирует ригель другого замка.
Итог : есть замки врезные, накладные и вкладные. Первое и третье понятия чаще всего и присутствуют в сейфах.  Wink
Во-вторых, авторы этой фразы просто не знали, что бы ещё такого написать...
А всё от того, что нет понятия "сейф", "металлический ящик", "секция" и т.д.

А вот классификация замка по назначению вполне разумна - дверной, сейфовый, автомобильный, мебельный, гаражный, контрольный, запасной, тюремный и т.д.
Криптостойкостью замки не обладают по причине отсутствия таковой...
А давайте я выложу свой термин и тот, который вписан вместо моего в Энциклопедии НФ.
Сторожев:
Криптостойкость – возможность механизма секретности противостоять различным способам вскрытия для получения исходного значения зашифрованной информации, заложенной в виде  кода замка (управляющего механизма). Стойким считается механизм секретности, который для успешного вскрытия требует от противника недостижимых вычислительных ресурсов или  времени раскрытия кода замка.
Энциклопедия НФ:
Криптографическая стойкость (или криптостойкость) — способность криптографического алгоритма противостоять возможным атакам на него. Атакующие криптографический алгоритм используют методы криптоанализа. Стойким считается алгоритм, который для успешной атаки требует от противника недостижимых вычислительных ресурсов, недостижимого объёма перехваченных открытых и зашифрованных сообщений или же такого времени раскрытия, что по его истечению защищенная информация будет уже не актуальна, и т. д.

Что понятней и доступней каждый решит сам. У меня рашифровке (способам вскрытия) противостоит механизм секретности замка, у Вас - крипографический алгоритм.

Согласен, в замках по Энциклопедии НФ нет криптостойкости, в моих есть.

По каким параметрам Барьер-Премьер превосходит сейфовые замки и зачем с этим что-то делать?
Ответ чуть выше. По параметрам криптостойкости.
У большинства сувальдных замков для сейфов возможно определение кода замка после введения запирающей стойки в проходной паз кодовых выступов сувальд. Это отмычка Хоббса+наборный ключ, самонаборный ключ, система "штифт+кулачок", метод деформационных отпечатков.

В замке Барьер-Премьер эти методики НЕ РАБОТАЮТ в силу конструкции замка - отсутствие пружин, разделение фаз набора кода и продвижения засова, наличие защитного экрана, невозможность контроля положения сувальд при наезде на запирающую стойку. Поэтому времени для раскрытия кода замка Барьер-Премьер в ходе вскрытия надо несоизмеримо больше, чем для применяемых классических сувальдных замков сейфов, время и есть показатель критостойкости.  Wink

Буду очень признатлен, если Вы прямо сейчас дадите расшифровку понятия "сейфовый замок". Это просто замок для сейфа, с этим я согласен. То есть придать анафеме я хотел якобы выдающиеся характеристики именно замка предназначенного для сейфа. А сам термин "замок для сейфа" должен остаться. И надо понимать, что этот же замок может стать гаражным или дверным-квартирным.

« Последнее редактирование: 07 фев, 2011, 09:15 от АВС » Записан

С уважением, Александр
Школа АВС на Youtube
Дуэт StoManMag
Instagram - magnitka_avs
Константин Обринский
Профи
Старожил

Симферополь, Крым

« Ответ #14 : 06 фев, 2011, 21:53 »

Это и есть тюремная камера. Одностороннее исполнение и невозможность удаления ключа из замка, на мой взгляд, не являются показателями сейфового замка. У многих навесных замков в положении "открыто" ключ не вынуть.
Если сейфовый замок запирается и отпирается только снаружи, то это не означает, что ВСЕ замки которые отпираются и запираются только снаружи являются сейфовыми. Это же относится и замкам, которые не отпускают ключ в открытом положении.
Здесь речь не о "показателе сейфовости". Это как один из признаков, обусловленный функциональными особенностями.

Крым, Симферополь,
тел. +79788349774.
Константин Обринский
Профи
Старожил

Симферополь, Крым

« Ответ #15 : 06 фев, 2011, 21:55 »

Вот она истина ! Но как быть, если я видел сейф в котором ригельная система запирания блокировалась реечным замком ?
Получается он тоже сейфовый.  Cheesy
Если автор механизма предполагал его устанавливать в сейф, то такой механизм можно назвать сейфовым.

Крым, Симферополь,
тел. +79788349774.
Константин Обринский
Профи
Старожил

Симферополь, Крым

« Ответ #16 : 06 фев, 2011, 22:02 »

Точно, только один замок блокирует дверь, другой тяги ригельной системы, третий блокирует ригель другого замка.
Это как рассматривать систему. Замок - очень расплывчатое понятие. (Как и сейф.)

Итог : есть замки врезные, накладные и вкладные. Первое и третье понятия чаще всего и присутствуют в сейфах.  Wink
Есть замки дверные и сейфовые. Дверные могут предназначаться для картонных, деревянных, пластиковых, стеклянных, металлических и других дверей.
Для деревянных дверей применяются врезные, накладные, висячие варианты замков.
В сейфах могут применяться замки любых исполнений, но лучше применять сейфовые.

Крым, Симферополь,
тел. +79788349774.
Константин Обринский
Профи
Старожил

Симферополь, Крым

« Ответ #17 : 06 фев, 2011, 22:09 »

А давайте я выложу свой термин и Ваш ( или это не Ваша правка?), который вписан вместо моего в Энциклопедии НФ.
Сторожев:Обринский:
Что понятней и доступней каждый решит сам. У меня рашифровке (способам вскрытия) противостоит механизм секретности замка, у Вас - крипографический алгоритм.

Согласен, в Ваших замках нет криптостойкости, в моих есть.
Вы цитируете текст из Энциклопедии НФ. Там с некоторых пор нет моих текстов - только комментарии и ссылки. Так вот ниже процитированного мой комментарий: "К секретным механизмам замков криптостойкость отношения не имеет, так как в них нет шифрования данных.". Так что в замках не МОЖЕТ быть криптостойкости. Это из другой оперы...
Кстати, механизм какой секретности противостоит расшифровке (чего?) у Вас?

Крым, Симферополь,
тел. +79788349774.
АВС
Бродяга с гитарой
Профи
Старожил

Россия, г. Магнитогорск

« Ответ #18 : 07 фев, 2011, 09:11 »

Вы цитируете текст из Энциклопедии НФ. Там с некоторых пор нет моих текстов - только комментарии и ссылки.
Мои извинения,  :ca: , интересно кто же это заменил мой текст на столь вычурный.

Так вот ниже процитированного мой комментарий: "К секретным механизмам замков криптостойкость отношения не имеет, так как в них нет шифрования данных.". Так что в замках не МОЖЕТ быть криптостойкости.

Что Вы называете криптостойкостью ? Для Вас такой термин имеет право на жизнь ?
На мой, дилетанский взгляд, любой замок обладает криптостойкостью, если под криптостойкостью понимать именно то, что заложено в этом термине: крипто - секрет. То есть стойкость от разгадывания секрета замка, выраженного в частности в секретных высотах кодовых штифтов или расположения кодовых пазов дисков или кодовых выступов сувальд.
Это и есть, на мой взгляд, секреты замков, которые пытается определить атакующий. Разве не так ? Данные зашифрованы, на мой взгляд, именно в кодовых элементах механизмов секретности, а ключ только копирует эти данные, чтобы можно было ввести в замок этот самый секрет.

Кстати, механизм какой секретности противостоит расшифровке (чего?) у Вас?
Тот самый, который содержит секретные (кодовые) данные перечисленные выше, независимо от типа замка.
Неужели Вы будете утверждать что не существует механизма секретности замка содержащего секретные данные ?

С уважением, Александр
Школа АВС на Youtube
Дуэт StoManMag
Instagram - magnitka_avs
АВС
Бродяга с гитарой
Профи
Старожил

Россия, г. Магнитогорск

« Ответ #19 : 07 фев, 2011, 09:25 »

В сейфах могут применяться замки любых исполнений, но лучше применять сейфовые.
Давайте пойдём по второму кругу. Что такое "сейфовый замок" ? Вы снова его выделили как подтип или по назначению ?
Вот ещё один сайт где есть понятие "Сейфовый замок", прошу обратить внимание далее, что в подгруппах присутствуют "ключевой" и "комбинационный" замки, помимо прочих.

http://www.safe-engineer.com/locks/tlocks/tlocks.html

То есть всё достаточно прозаично - Сейфовый замок - замок устанавливаемый в сейфе. И на этом всё, аут. Кто что установил в сейф, то и назовём сейфовым. То есть определяющим является предмет, куда устанавливается замок, а не его выдающиеся характеристики. Или не так ?

Я всегда был склонен к тому, что сейфовый замок это замок превосходящий бытовые механические замки по времени стойкости при его вскрытии атакующим.

« Последнее редактирование: 07 фев, 2011, 09:26 от АВС » Записан

С уважением, Александр
Школа АВС на Youtube
Дуэт StoManMag
Instagram - magnitka_avs
Страниц: 1 2 3 ... 9   Вверх
  Печать  

Перейти в: