DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
22 сен, 2018, 22:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Страниц: 1 ... 3 4 5    Вниз
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: СКУД (система контроля и управления доступом) и СОД (система ограничения доступа)  (Прочитано 23490 раз)
keys777
Профи
Старожил

« Ответ #80 : 03 май, 2010, 22:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Что-то конкретное нужно пояснить?
Хотелось бы просто говорить по поводу замков. Вот есть такой-то замок и у него есть такие-то то проблемы или нет этой проблемы потому-то...   *Drink* Пускай это будет описание проблемы или отсутвия проблемы в двоичной системе (если вам так хочется), но лишь бы это была конкретика и она была бы понятна хотя бы какой-то части окружающих...  :)

Константин ОбринскийАвтор темы
Профи
Старожил

« Ответ #81 : 04 май, 2010, 13:00 »

Хотелось бы просто говорить по поводу замков. Вот есть такой-то замок и у него есть такие-то то проблемы или нет этой проблемы потому-то...   *Drink* Пускай это будет описание проблемы или отсутвия проблемы в двоичной системе (если вам так хочется), но лишь бы это была конкретика и она была бы понятна хотя бы какой-то части окружающих...  :)
О различных проблемах конкретных замков говорится достаточно много и без меня. Но решая ежедневно на протяжении многих лет проблемы с замками, я не могу избавить от этих проблем клиента. Можно решить какие-то мелкие проблемы на месте, можно заменить замок, можно заменить дверь. Но большие проблемы остаются. За каждой проблемой в конечном счёте стоит конструктор и изготовитель с некомпетентностью своего уровня. Тут пользователь бессилен - он сам не разбирается по большому счёту в замках, и не может сделать осознанный выбор.
Хотите конкретики - пожалуйста. В подавляющем количестве систем не работает (или исчезает) главный логический блок - мультипликатор. Чтобы это стало понятно "хотя бы какой-то части окружающих", нужно этих окружающих научить разбираться в этом. Но тут же последует обвинение в том, что я просто издеваюсь над живыми людьми...

keys777
Профи
Старожил

« Ответ #82 : 04 май, 2010, 13:15 »

Хотите конкретики - пожалуйста. В подавляющем количестве систем не работает (или исчезает) главный логический блок - мультипликатор.
А разве мультипликатор  это логический блок? Shocked  Потом какая польза от мультипликатора в любом замке, что он вдруг стал главным? Действительно иногда его применение полезно, но это связано в первую  очередь с конструкционными особенностями замка. Например я хотел использовать в одном своем направлении операцию умножения т. к. имел  маленькие исходные значения кода, но вместе с кодом умножается и погрешность поэтому, чтобы избежать проблем нужно городить механизм округления или предусматривать заранее погрешность в механизме опознования кода... Все это сильно услажняет механизм и смысла в этом я не вижу если можно найти решение без умножения...
Чтобы это стало понятно "хотя бы какой-то части окружающих", нужно этих окружающих научить разбираться в этом. Но тут же последует обвинение в том, что я просто издеваюсь над живыми людьми...
А могли бы вы рассказать о каких-нибудь своих разработках хотя бы в общих чертах и хотя бы с одной фотографией. Действительно сильно интересно...  *Drink*

« Последнее редактирование: 04 май, 2010, 13:17 от keys777 » Записан

р е к л а м а

р е к л а м а

Профи
Старожил

« Ответ #83 : 04 май, 2010, 13:24 »

А разве мультипликатор  это логический блок? Shocked  Потом какая польза от мультипликатора в любом замке, что он вдруг стал главным? Действительно иногда его применение полезно, но это связано в первую  очередь с конструкционными особенностями замка. Например я хотел использовать в одном своем направлении операцию умножения т. к. имел  маленькие исходные значения кода, но вместе с кодом умножается и погрешность поэтому, чтобы избежать проблем нужно городить механизм округления или предусматривать заранее погрешность в механизме опознования кода... Все это сильно услажняет механизм и смысла в этом я не вижу если можно найти решение без умножения...А могли бы вы рассказать о каких-нибудь своих разработках хотя бы в общих чертах и хотя бы с одной фотографией. Действительно сильно интересно...  *Drink*
1. Функциональный блок, выполняющий логическое умножение (мультипликацию), называется мультипликатором. Он главный изначально. На этой функции базируется работа секретного механизма.
2. Вы говорите об усилителе. Действительно, с усилением сигнала усиливаются и погрешности. Тут есть выход - оцифровка сигнала.
3. Не всегда эти механизмы сложны.
4. Рассказывать о своих разработках и показывать фото пока здесь не буду.

Marlboro
Профи
Активный участник

« Ответ #84 : 04 май, 2010, 13:35 »

Что-то конкретное нужно пояснить?
А можно уже спрашивать, да? :)
Константин, если не ошибаюсь, то, кажется от Вас пару раз где-то читал, что производителям замков невыгодно выпускать "невскрываемые" замки. И что их "вскрываемость" изначально лежит в разработке конструктора, не смотря на то, что "невскрываемые механизмы" известны достаточно давно. (Разрешите, проведу некоторую аналогию с фармацевтикой. Бытует мнение, что "вылечивающие" таблетки никто никогда не будет разрабатывать и выпускать - раззорится целая область).

Каким Вы видите принципы невскрываемого механизма. То есть такого механизма, код которого невозможно считать посторонним от ключа предметом?
И если Вы пропишите эти принципы, как проверить их "верность"?

keys777
Профи
Старожил

« Ответ #85 : 04 май, 2010, 13:40 »

1. Функциональный блок, выполняющий логическое умножение (мультипликацию), называется мультипликатором. Он главный изначально. На этой функции базируется работа секретного механизма.
А без него никак?
Допустим  как хочу сделать я.
В замке хранится код в двух местах. Ключ также набирает свой код. Далее производится из одного кода вычитание кода ключа, а из кода ключа вычитание второго кода хранящегося в замке. Если результат первой операции не равен нулю то он автоматически не дает завершиться второй операции. Если в результате второй операции на выходе не ноль то блокировка засова не снимается...

2. Вы говорите об усилителе. Действительно, с усилением сигнала усиливаются и погрешности. Тут есть выход - оцифровка сигнала.
Возможно... Под оцифровкой видимо и понимается то, что я назвал округлением...
3. Не всегда эти механизмы сложны.
4. Рассказывать о своих разработках и показывать фото пока здесь не буду.
очень жаль...

« Последнее редактирование: 04 май, 2010, 13:42 от keys777 » Записан
Профи
Старожил

« Ответ #86 : 04 май, 2010, 14:03 »

А можно уже спрашивать, да? :)
Спрашивать можно. Только не забывайте, что находимся в Курилке, а не в Университете...

Константин, если не ошибаюсь, то, кажется от Вас пару раз где-то читал, что производителям замков невыгодно выпускать "невскрываемые" замки. И что их "вскрываемость" изначально лежит в разработке конструктора, не смотря на то, что "невскрываемые механизмы" известны достаточно давно. (Разрешите, проведу некоторую аналогию с фармацевтикой. Бытует мнение, что "вылечивающие" таблетки никто никогда не будет разрабатывать и выпускать - раззорится целая область).
Я такого нигде не писал. Что лежит в разработке конструктора - это образцы других авторов и попытка сделать как-то не так. Что ДОЛЖНО лежать в основе - ЗАДАЧА, которую нужно решить; ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА работы секретного механизма; осмысленный опыт прошлого... Как-то так.
Про таблетки - правда, такое мнение бытует. В этом есть смысл. Только это преступление против человечности (есть такое понятие).

Каким Вы видите принципы невскрываемого механизма. То есть такого механизма, код которого невозможно считать посторонним от ключа предметом?
И если Вы пропишите эти принципы, как проверить их "верность"?
Давайте только уточним. Ключ НЕ СЧИТЫВАЕТ КОД. Ключ несёт код. Замок этот код оценивает на соответствие эталонному. А проблема в том, что секретных механизм можно запустить в обратном направлении...
Верность принципов проверяется по ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ (логической) схеме.

Профи
Старожил

« Ответ #87 : 04 май, 2010, 23:34 »

Далее производится из одного кода вычитание кода ключа, а из кода ключа вычитание второго кода хранящегося в замке. Если результат первой операции не равен нулю то он автоматически не дает завершиться второй операции. Если в результате второй операции на выходе не ноль то блокировка засова не снимается...
Проблема в реализации операции вычитания. Довольно сложно получается...

keys777
Профи
Старожил

« Ответ #88 : 04 май, 2010, 23:40 »

Проблема в реализации операции вычитания. Довольно сложно получается...
Ну или у меня не операция вычитания или я эту проблему решил...  :) У меня другая проблема... Не могу придумать как проще увеличить вылет блокиратора засова...

Профи
Старожил

« Ответ #89 : 04 май, 2010, 23:53 »

И первое , и второе вполне возможно...
По вылету - нужны рисунки...

keys777
Профи
Старожил

« Ответ #90 : 05 май, 2010, 00:04 »

И первое , и второе вполне возможно...
Да, я знаю, но также я чувствую, что есть оно то самое решение  на котором все, что мне хотелось бы реализовать сойдется...

По вылету - нужны рисунки...
Так если бы была окончательная компоновка...  Cheesy У меня еще есть проблема не могу остановится на достижимой цели... Вроде надо сделать сначала, что-то простое, а потом уже усложнять, а так хочется и перекодировку воткнуть и число пружин минимизировать и ключик от снятия слепка защитить... В результате воз и ныне там...  Cheesy Тут кусок, там кусок, а скомпоновать все вместе и окончательно выбрать из возможных решений времени или способности все нет...  

Вообще я всегда видел это устройство как ключевой блокиратор засова встраиваемый в корпус сувальдного замка. Вот думаю,а оно действительно кому-то надо или мне просто кажется...

Профи
Старожил

« Ответ #91 : 05 май, 2010, 00:09 »

Можно только посочувствовать... :bv:

Aquarius
Профи
Старожил

« Ответ #92 : 05 май, 2010, 09:06 »

Не могу придумать как проще увеличить вылет блокиратора засова...
Сергей,не рассматривал в качестве идеи для этого,такой дедовский метод увеличения рисунков,как пантограф? :)
http://dverizamki.org/image/pictures/40f27ffbbd2fe20c718fe3112945ec3c.png
СКУД (система контроля и управления доступом) и СОД (система ограничения доступа)

Как тебе этот "велосипед"? Wink

« Последнее редактирование: 05 май, 2010, 13:13 от Aquarius » Записан
keys777
Профи
Старожил

« Ответ #93 : 05 май, 2010, 14:48 »

Сергей,не рассматривал в качестве идеи для этого,такой дедовский метод увеличения рисунков,как пантограф? :)

Как тебе этот "велосипед"? Wink

Нормальный такой велосипед... Решения для увеличения хода безусловно есть и мне известны. Но мне нужно решение которое бы меня устраивало в конкретном механизме...  *Drink*

р е к л а м а

р е к л а м а

keys777
Профи
Старожил

« Ответ #94 : 05 май, 2010, 14:56 »

Можно только посочувствовать... :bv:
Константин, хотел еще вот о чем спросить ваше мнение. Вот вы "проповедуете" теорию об идеальных замках.  На мой взгляд в любом случае замок с множеством интересных свойств о которых вы упоминаете на форуме (ключ который из кодовых элементов может собрать хозяин самостоятельно, перекодировка, не вскрываемость отмычками, высокая надежность и т. д.) имеет некоторую достаточно высокую стоимость. Как  вы думаете сколько может стоить замок который бы вам понравился? Ну или например меньше какой стоимости наврятли может стоить замок с хорошими на ваш взгляд характеристиками... В общем мне интересен ваш взгляд на стоимость хороших замков...

Профи
Старожил

« Ответ #95 : 05 май, 2010, 16:21 »

Вот вы "проповедуете" теорию об идеальных замках. 
Лучше было бы сказать, что я различаю замки с врождёнными дефектами (большинство на рынке) и замки без таких дефектов (массово не встречаются). Слово "идеальный" лучше не применять - очень многозначное слово...
То, что я "проповедую" - это ТЕОРИЯ ЗАМКА, которой пока, к сожалению, в массовом сознании не существует...

На мой взгляд в любом случае замок с множеством интересных свойств о которых вы упоминаете на форуме (ключ который из кодовых элементов может собрать хозяин самостоятельно, перекодировка, не вскрываемость отмычками, высокая надежность и т. д.) имеет некоторую достаточно высокую стоимость. Как  вы думаете сколько может стоить замок который бы вам понравился? Ну или например меньше какой стоимости наврятли может стоить замок с хорошими на ваш взгляд характеристиками... В общем мне интересен ваш взгляд на стоимость хороших замков...
Нормальный (правильный) замок не обязательно дорогой. Конечно, он будет дороже (по себестоимости) ригельного, винтового, пружинного и прочих подобных... Цена - это уже не механика, это рынок.

keys777
Профи
Старожил

« Ответ #96 : 05 май, 2010, 16:36 »

Лучше было бы сказать, что я различаю замки с врождёнными дефектами (большинство на рынке) и замки без таких дефектов (массово не встречаются). Слово "идеальный" лучше не применять - очень многозначное слово...
То, что я "проповедую" - это ТЕОРИЯ ЗАМКА, которой пока, к сожалению, в массовом сознании не существует...
Наверно понял.  Вы стремитесь сформировать у людей представление о нормальных замках на фоне того, что люди плохо себе представляют, что то чем абсолютное большинство из них пользуются это не нормальные замки... 

Нормальный (правильный) замок не обязательно дорогой. Конечно, он будет дороже (по себестоимости) ригельного, винтового, пружинного и прочих подобных... Цена - это уже не механика, это рынок.
Вы не опускаетесь от механики к рынку?

Профи
Старожил

« Ответ #97 : 05 май, 2010, 16:43 »

Наверно понял.  Вы стремитесь сформировать у людей представление о нормальных замках на фоне того, что люди плохо себе представляют, что то чем абсолютное большинство из них пользуются это не нормальные замки... 
Вы не опускаетесь от механики к рынку?
Да, как-то так.
Про рынок. Я не продаю замков. Про цену нормального замка рано говорить. Если такой замок тихо появится на рынке по самой привлекательной цене, он может остаться просто незамеченным. Нужно готовить покупателей (пользователей). Когда и где ситуация позволит, тогда и там можно будет опубликовать методики вскрытия "спортивных" замков. Цена (спрос) на них резко упадёт.

Aquarius
Профи
Старожил

« Ответ #98 : 05 май, 2010, 19:54 »

...Нужно готовить покупателей (пользователей). Когда и где ситуация позволит, тогда и там можно будет опубликовать методики вскрытия "спортивных" замков. Цена (спрос) на них резко упадёт.
Очень фантастические мысли посещают,после прочтения этого... 8-)Это же может получиться,некий полнейший крах...в смысле своего рода "кризис безопасности"...А за ним,вполне может наступить революция...Очень это всё глобально,что даже наверное страшно ворошить это всё...,а вдруг процесс перестанет быть управляемым...? :cs:

Профи
Старожил

« Ответ #99 : 05 май, 2010, 20:17 »

Так отож.

Страниц: 1 ... 3 4 5    Вверх
  Ответ  |  Печать  

Перейти в: