Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 08:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Открываю автомобили. Быстро. Бесшумно. Часть 2.
Автор: BlogRobot Дата: 26 фев, 2009, 21:14 Просмотры: 444

Итак, переходим к тому, какую автосигнализацию выбрать, чтобы она не была подвержена интеллектуальному взлому.

Для начала вернемся к предыдущей теме о мануфактурном кодграббере. Собственно, я забыл сказать, почему "мануфактурный". А потому, что речь идет о взломе секретного кода, прописанного производителем (manufacturer) во все продукты одной своей линейки. Именно это обстоятельство оказалось слабым местом и позволило сделать универсальную отмычку.

В настоящее время есть такие методы защиты:

защита по времени жизни кода;
отсутствие мануфактурного кода как такового;
диалоговый код обмена.

Наглядный представитель первого метода - противоугонные системы Fortress. В них применен так называемый Keeloq Super, где отправленный в эфир пакет будет актуальным только в течение небольшого времени, поэтому "через полчаса" машина им не откроется.

Второй метод - когда мануфактурного кода просто-напросто нет, то есть, у каждого брелка и у каждого базового блока свой собственный уникальный ключ. Коды друг друга они получают один-единственный раз при "знакомстве" (при прописывании брелков), и более ключи в эфир не транслируются.

Ну, и самый правильный на сегодня вариант (впрочем, как правило, он совмещен с предыдущим) - это диалоговый код. При нажатии на кнопку брелок представляется системе: "Я твой друг, брелок №345, открывай дверь". Система этому не верит, и тут же задает вопрос: "Ага, раз ты брелок №345, скажи, что будет, если число 678 умножить на то самое, о котором мы с тобой при встрече говорили, и из него вычесть вторую цифру секретного числа, помноженную на четвертую?"  На что брелок, произведя вычисления, дает вариант ответа. Если брелок "свой", то, конечно же, и ему, и системе будет известен правильный ответ, и только в этом случае система выполнит команду. Вот это и есть диалог.



Обращу внимание, что пример выше - хотя и очень простой, но в принципе, дает понимание основного принципа: даже подслушав диалог, секретное число вычислить нельзя (разве что перебором). В реальности используются гораздо более криптостойкие алгоритмы (необратимые), которые ни при каких условиях не дадут возможности определить (вычислить) секрет. Разумеется, при каждом новом диалоге вопросы и ответы будут другие, поэтому даже радиоперехват успешного диалога ничего не даст, ведь он уже никогда не повторится. Против попыток перебора также используются специальные алгоритмы, блокирующие на какое-то время прием или обработку сигнала.

Диалоговый код (система "свой-чужой") десятки лет применяется в военно-промышленном комплексе, и не только в нашей стране, и его взломостойкость на сегодняшний момент - вне сомнений.

В автомобильных сигнализациях диалог используется в следующих системах:

Сталкер MS-505, MS-600;
Pandora DeLuxe 1000/1500/2000/2100/2500/1870;
StarLine серии C.

Если вам известны другие модели - пишите в комменты.

Ну, а что же делать, если ваша сигналка - не из этого списка? Помимо очевидного ответа "поставить правильную"? Поделюсь соображениями в следующей части. Буду благодарен и за ваши идеи. Спасемся от врагов вместе :)

Теги: угон замок двери дверь защита замки сигнализация автомобиль авто кодграббер

Рейтинг: статья пока еще не была оценена.

Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 11 апр, 2024, 12:39

[перейти на мобильную версию форума]