Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
24 апр, 2024, 23:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Один дома
Автор: BlogRobot Дата: 31 янв, 2008, 19:19 Просмотры: 330

Последнее время преступный мир стал действовать намного беззаботнее, теперь квартирных воров не смущает присутствие хозяев дома. Обычно позвонив в квартиру и неразборчиво представившись, они ожидают, когда доверчивые хозяева откроют дверь, а затем, отодвинув хозяев в сторону, спокойно проходят в квартиру, объясняя, что лучше не поднимать шума и тихо и мирно удаляются, собрав все ценное. Обескураженные таким вторжением, хозяева, придя в себя, бегут в милицию, но объяснить, что произошло не могут, зачастую они даже не помнят лица грабителей, а в результате милиция завалена заявлениями о кражах. На вопрос, почему хозяева открыли дверь, они отвечают, думали что пришли знакомые, по крайней мере, им так показалось. А теперь задайте себе вопрос, кто виноват в произошедшем, не сами ли хозяева спровоцировали преступников?

Мы с детства знакомы со сказками, где коварные злодеи приходят в дом под различными предлогами, и герой сказки обязательно попадает в беду.

Но, видно, с возрастом мы забываем это и беззаботно открываем дверь незнакомым людям. Вы можете тут же возмутиться, как же тогда жить, если нельзя никому открывать дверь? Дверь открывать можно и нужно, просто для этого важно соблюдать некоторые правила собственной безопасности.

Если вернуться в шестидесятые годы, то на память придет известное дело "Мосгаз". Маньяк-убийца Ионесян ходил по квартирам в поисках своих жертв. Звоня в квартиру, он обычно представлялся работником Мосгаза, люди доверчиво открывали дверь, и если в квартире были взрослые, он обычно делал какие-то пометки и уходил, а застав ребенка одного, зверски убивал его. Поэтому первое правило гласит: никогда не открывай дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками коммунальных услуг, почты или милиции. Попросите их четко назвать свое имя, фамилию и должность и тут же перезвоните по месту их работы. Если вам ответили, что действительно к вам направлен такой то сотрудник, приоткрыв, дверь не снимая цепочки, проверьте их документы и только после этого впускайте в квартиру. Если это сантехник или газовщик, ему нечего делать у вас в комнатах, их место на кухне или ванной, даже почтальона не обязательно принимать в комнате, получить телеграмму вы можете и в коридоре, а пенсию на кухне.

Иногда бывает так, что вы, забыв о собственной безопасности, открыли дверь незнакомым людям, и ваши попытки закрыть ее безуспешны, так как незнакомец поставил ногу. На этот случай у вас в коридоре всегда должен стоять тяжелый предмет, который вы как бы случайно роняете непрошеным гостям на ногу: первой реакцией на ваши действия будет брань, и человек чисто инстинктивно отдернет ногу - тогда не теряйте времени и закрывайте дверь.

Чтобы не происходило таких досадных ошибок, четко выполняйте правило номер два: договаривайтесь о встрече по телефону, обозначив время прихода гостей. Но опять же, не забудьте посмотреть в глазок и спросить: "Кто?" или "Кто там?". Не открывайте дверь сами и приучите своего ребенка уточнять, кто именно пришел, т.е. гость должен назвать себя; если он ответил: "это я", попросите его назваться полностью.

Вы будете точно уверены в том, что ваш ребенок не откроет дверь посторонним, если вы будете, приходя домой говорить: "Это я, твоя мама (папа)".

Оставаясь один, ваш ребенок должен точно знать, во сколько вы придете домой, и если придут неожиданные гости, попросить их придти в обозначенное вами время. Если вы назначили встречу подруге, но ваш ребенок остался дома один, предупредите его о возможном визите, но так же скажите, чтобы он все равно не открывал дверь, лучше потом извиниться перед подругой, чем подвергать жизнь ребенка ненужному риску.

Если звонят в дверь, ребенок ни в коем случае не должен говорить, что он дома один, он может сослаться, что кто-то из родителей лег спать и когда проснется, сам откроет дверь. При этом он называет время обозначенного вами прихода домой. Преступники могут сослаться на пришедшую срочную телеграмму или то, что вы заливаете соседей снизу, в этом случае, ребенок должен тут же позвонить вам на работу, и вы перезвоните на почту и вам прочитают телеграмму, когда придете домой, выясните действительно ли заливаете соседей. Если у вас хорошие отношения с кем-то из вашего дома, то ребенок может позвонить им и попросить спуститься в квартиру под вами для выяснения обстановки. При этом он должен сказать, что сейчас к ним спустятся, а сам должен посмотреть, хорошо ли закрыты краны и нет ли воды на кухне или ванной.

Последнее время преступники могут использовать детей, которые учатся вместе с вашими детьми в школе или одинакового с ними возраста. Обычно такой ребенок просит или позвонить или попить, и когда сердобольный хозяин дома открывает дверь, в квартиру врываются взрослые люди. Но даже если вы дома, то все равно не стоит открывать дверь незнакомым, попросите их называть номер, по которому нужно позвонить и переговорите сами, выяснив вопрос людей, стоящих за дверью. Если же к вам пришли и говорят, что раньше здесь жили такие-то или им дали именно ваш адрес, не открывайте дверь, попросите почитать написанный адрес, и если он действительно соответствует вашему, вежливо объясните, что такие здесь не жили, и адрес записан ошибочно.

А теперь один небольшой пример: 7-летняя девочка открыла дверь женщине с ребенком, которая просила напоить дитя. Результатом визита была обворованная на следующий день квартира. Оказалось, что женщина, разговаривая с девочкой, узнала распорядок семьи, кто и во сколько появляется дома, и на следующий день наведалась "в гости" в отсутствие хозяев. Из примера вытекает еще одно правило: запретите вашему ребенку рассказывать посторонним (даже соседям по дому) распорядок вашей семьи, а на вопрос, когда приходят родители, ребенок должен отвечать, что они работают посменно, т.е. в доме всегда кто-то есть.

Теги: безопасность сигнализация охрана дом кино установка

Рейтинг: статья пока еще не была оценена.

Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 10 апр, 2024, 10:56

[перейти на мобильную версию форума]