Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 09:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Пассивная охрана дачи. Наивные мысли вслух.
Автор: wwwserfer Дата: 05 окт, 2017, 15:09 Просмотры: 709

Извините за мелкотемье, но может кому и пригодится совет.

Сейчас начался один из самых опасных периодов в жизни дачников. В смысле сохранности честно нажитого. Темнеть стало раньше, посёлки опустели, до снега и минусовых температур ещё, как до Луны... Частенько в светлое время бродят по местным улочкам подозрительные смуглые субъекты: "Хазаин, работ есть?" А глазками зырк— зырк по сторонам... где что да как.

На охрану ставить— дорого, да и сезонное обслуживание, как я знаю, не предусмотрено, изволь на весь год договор заключать. И заплатишь им за абонемент сумму в пять раз больше, чем смогут воры за раз унести. Ну там ... пылесос, микроволновку, газонокосилку и т.п. Не на 100500 мильёнов, но неприятно.

Собст-нно, мои наблюдения и заметки на полях. На истину не претендую:

— ставни лучше сейчас не спешить навешивать. Дом с заколоченными окнами—нежилой дом и как—бы кричит на всю округу — никого нет, хозяева съехали. Приходи и бери;
— можно поставить имитатор охранной сигнализации. Примитивный копеечный мигающий светодиод в магазине типа "Микроники" стоит копейки. Пара батареек, простейшая схемка включения, и вот где— то под коньком крыши появилась подозрительная пластиковая коробочка с мигающим огоньком. Профи, конечно, посмеётся, а вот смуглые жители таборов и прочие гости из бывших республик народ, в большей массе не шибко грамотный, решат не рисковать;
— муляжи видеокамер. Цена рублей по 700 за шт. Вполне успешно работают пугалами;
— таймеры включения электричества. По мне — так просто замечательная вещь. Простой и надёжный, как калаш электромеханический приборчик. Программируешь один раз включение—выключение, начиная с тёмного времени суток и до утра. И так каждые сутки по кругу. Если грамотно запрограммировать и поставить три—четыре штуки в дом, подключив к бра, торшеру и т.п. световым приборам, то создаётся полная иллюзия присутствия людей. Свет гаснет в одной комнате, загорается в другой, потом — на втором этаже, одновременно в нескольких окнах и т.д. Можно и телевизор и радио подключить, для завершающего штриха. И боты 46-го размера (лучше 2 пары) на крыльце возле коврика поставить. Ест-нно, шторы должны быть плотно задёрнуты. По мне — несколько наивно, но действенно. Ну, я так думаю. В прошлом году "обнесли" на соседней улице четыре даче, по порядку. Пропустили только вот такую, со "светомузыкой". Решили не рисковать.

Вот, собственно и всё. Есть свои методы — добавляйте.

Вот так этот девайс выглядит. Примитив. Цена аж 200 рублей.




via yaplakal.com

Теги: дача охрана воры сигнализация ставни имитатор камера схема таймер

Рейтинг: *** (на основании оценок 1 пользователей)


Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 08 апр, 2024, 07:09

[перейти на мобильную версию форума]