Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 22:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Самый маленький в мире замок
Автор: BlogRobot Дата: 11 ноя, 2007, 16:06 Просмотры: 382

Все-таки, тяжелая у меня связка ключей, хотя и самих ключей на ней немного. Но размер механического ключа определяется размером его замка. Интересно, а кому принадлежит рекорд минимального размера?

Самый маленький в мире электромеханический замок, конечно же, ставится не на дверь. Он призван защитить от вторжения компьютерную систему. Замок разработан компанией Sandia по технологии MEMS (микроэлектромеханическая система) и настолько маленький, что для рассматривания требует микроскоп.

А предназначен он для обеспечения безопасного доступа в компьютерную систему. На текущий момент все защитные решения для компьютера - программные. Считается, что у хакера есть шанс 1 из 10 тыс проникнуть в компьютерную систему с программной защитой. Самый маленький замок уменьшает эти шансы до одной милионной. Если попытка ввести верный код провалилась, то система механически блокируется и разблокировать ее может только владелец.

А вот и фотография части замка. Размер кодового колеса - всего 300 микрон, оно приводится в движение электростатическим двигателем, преобразующим электрические импульсы в движение. Таких "колесиков" в замке шесть, а габаритные размеры всего устройства - 9,4 х 4,7 мм.



Шесть шестеренок с приводами размещены внутри чипа, который можно установить в любой компьютер, компьтерную сеть или систему безопасности.

Теги: замок интересно интересное небольшой маленький

Рейтинг: статья пока еще не была оценена.

Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 11 апр, 2024, 14:02

[перейти на мобильную версию форума]