Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 02:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

5 причин отдать перед отпуском свои ценности на хранение
Автор: BlogRobot Дата: 29 июл, 2013, 12:37 Просмотры: 434

Летний сезон отпусков, когда подавляющее число москвичей и жителей крупных мегаполисов уезжают либо на моря, либо просто подальше от надоевшей городской пыли и смога. Даже те, кто живет в загородном доме, предпочитают отдохнуть от вечных пробок и стрессового бизнеса где-нибудь на побережье Средиземноморья или Адриатики. К сожалению, для известной категории криминальных граждан именно лето является самым эффективным сезоном для плодотворной работы. В июле-августе согласно полицейской статистике количество квартирных краж по стране в целом возрастает на 80-85%, а по неофициальным данным и на все 150%. Конечно, каждый из нас найдет множество успокаивающих причин, почему квартирные воры навестят кого-угодно, только не меня. Вспомнят и про охрану в загородном поселке, и про сигнализацию в квартире, и про отсутствие заначки в бачке унитаза. Именно поэтому ограбление становится практически всегда неприятной неожиданностью, заставляющей в очередной раз поразмыслить задним умом, почему эта неприятность все-таки произошла, и почему именно со мной. Возможно, Вы действительно не храните дома большие суммы наличных денег, а Ваше жилище кажется Вам защищенным от посягательств, да и вообще брать там особо нечего. Тем не менее, чтобы жучок боязни и неуверенности не грыз Вас и Ваши и без того уставшие нервы во время отпуска, советуем заранее узнать о тех 5 причинах, которые могут сделать Ваш отпуск кошмарным, а квартирных воров, наоборот, счастливыми.

1. Считать, что современные воры берут только кэш – великое заблуждение. Да, шубы и цветные телевизоры, как 30 лет назад, из домов и квартир сейчас действительно не крадут. Но если Вы владелец, скажем, старинного фарфорового сервиза, или картин пусть даже советского периода, то унесут, не моргнув глазом. Переход «домушников» на кэш действительно имел место в конце девяностых – начале нулевых годов, когда из-за недоверия к банкам многие граждане хранили наличку под подушкой. Кроме этого, имелись проблемы со сбытом краденого. Сегодня, с одной стороны, банки восстановили утраченное доверия у населения, а с другой, появилась уникальная площадка для продажи краденых вещей – это интернет в виде многочисленных онлайн-барахолок, где отследить товар практически невозможно.

Вывод: преступник может позариться на любую добычу в Вашем Доме, которую можно без особых хлопот превратить в деньги.

2. Вы сами можете не знать, что за ценности хранятся у Вас дома. Вернее, не знаете, сколько они могут стоить. Многие почему-то считают, что антиквариат – это исключительно полотна Мунка, Малевича или Кустодиева, которые стоят миллионы евро. Ну, или хотя бы царские золотые червонцы, или вазы Эмиля Галле из многослойного стекла, которые стоят десятки тысяч. Вместе с тем, каждый пятый россиянин, по статистике, обладает предметами антиквариата, но просто не обращает на это внимания. Висит себе на стене картина, и висит уже больше 50 лет. Или фарфоровый сервиз, который достался Вам от бабушки, а ей, в свою очередь, от своей бабушки. И ничего, что это может быть мейсенский фарфор, который потянет на половину стоимости Вашего Дома. Да и дулевский с конаковским фарфором могут смело потягаться по цене с Вашим новым автомобилем, который Вы почему-то перед отпуском заботливо отгоните на платную стоянку, или запрете на все замки в гараже. В то время, как настоящий антиквариат просто дожидается, пока его украдут.

Вывод: проведите экспертизу Ваших старинных вещей. Существуют антикварные дома  и ломбарды, которые специализируются на том, что делают экспертное заключение предметов антиквариата. Стоит это недорого. Кстати, некоторые из них могут срочно выкупить Ваш антикварный предмет, существенно улучшив качество Вашего отпуска.

3. Обратите внимание на опасную тенденцию краж у коллекционеров. Почитайте криминальные сводки в интернете – в стране резко выросло и продолжает расти число ограблений коллекционеров и антикваров. Профессиональные нумизматы, например, уже давно живут в страхе, поскольку за ними давно идет самая настоящая охота. Их не только грабят, но и калечат и даже убивают. Даже если Вы коллекционируйте марки или оловянных солдатиков и считаете это вполне безобидным хобби и безопасным занятием, то многие воры могут подумать иначе. Они могут пойти на ограбление просто по заказу какого-нибудь «черного дилера» для того, чтобы принести ему Вашу коллекцию для оценки ее текущей рыночной стоимости. Многие коллекционеры думают, что если они собирают что-то для себя, а не для продажи, то их коллекция никого не заинтересует. Это крайне чреватое заблуждение, ведь именно в таких закрытых «домашних» коллекциях могут храниться редчайшие экземпляры тех же почтовых марок, старинного оружия, орденов или медалей. Антиквариат сейчас в моде не только как хобби, но и как выгодный предмет для инвестиций – дает 15-20% годовых ежегодно. После кризиса на Кипре многие перестали хранить деньги в зарубежных оффшорах, а переключились на собирание монет, картин, фарфора, стекла, ювелирных изделий. И далеко не все собирают их законными методами, могут и на чужое позариться…

Вывод: задумайтесь, а много ли людей знают о Вашем увлечении, как часто Вы рассказывали незнакомым, или малознакомым людям о своей даже небольшой коллекции, много ли народу, кому Вы не склонны доверять на 100%, видели ее, держали в руках, не задавал ли Вам кто-нибудь вопросы о стоимости тех или иных предметов, которые хранятся у Вас дома.

4. Доверять свои ценности традиционным способам охраны жилища – большая ошибка. Любой участковый полицейский скажет, что опытный вор откроет самый сложный дверной замок за 8-10 минут. Сигнализация в квартире, безусловно, отпугнет каких-нибудь наркоманов, которым все равно, что и где красть, лишь бы хватило на дозу. Но если к Вам целенаправленно придут профессионалы за мейсенским фарфором, то они сумеют либо отключить сигнализацию, благо все устройства типовые, либо постараются уложиться в те 3-4 минуты, которые у них в любом случае будут до приезда наряда полиции. В Германии, например, на родине фарфора Мейсен, один вор натренировался так, что мог упаковать в бумагу и уложить в чемодан 36 фарфоровых статуэток Мейсена за 160 секунд, то есть у него уходило по 4 секунды на статуэтку. Он воровал исключительно антикварный фарфор, обокрал двух коллекционеров в Штутгарте и Бремене, пока не попался в Гамбурге.

Если Вы живете в охраняемом дачном поселке, то воры могут проникнуть на территорию под видом рабочих-строителей, развозчиков пиццы, питьевой воды и вообще любой службы доставки – достаточно красиво разукрасить свой автомобиль, чтобы не возникло вопросов даже у опытных сторожей на въезде в поселок. Если же Вы содержите собственную службу безопасности непосредственно в Вашем доме, то здесь уже все зависит от того, насколько ценными являются Ваши предметы антиквариата. Если это подлинники Кандинского, Коровина или Айвазовского на миллионы евро, то кража может превратиться и в вооруженный налет с человеческими жертвами. Преступники будут понимать, что игра стоит свеч. И не надейтесь, что известные полотна им потом будет тяжело продать. Через легальные аукционные дома, где отслеживают историю предметов, такая продажа, конечно, будет невозможна. Но учтите, что рынок антиквариата в России на 90% черный, и подавляющее большинство сделок совершаются в тени. Ограбления коллекционеров, как правило, носят заказной характер и заказывают их дилеры-посредники, которые уже знают, кому и за сколько они продадут украденную у Вас картину, или антикварный орден. Так что не исключено, что конечным покупателем окажется Ваш сосед по элитному коттеджному поселку, которому Вы по-дружески показывали Ваши сокровища.

Вывод: постарайтесь объективно оценить надежность существующих систем безопасности Вашего жилища. Не бойтесь признать, что не считаете уровень безопасности Вашего дома или квартиры близким к 100%.

5. В жизни нельзя никому не доверять – поэтому доверяйте профессионалам. Не стесняйтесь обратиться к тем профессионалам, которые специализируются как раз на хранении антиквариата и других ценностей. Именно на хранении! Речь ведь не идет о том, чтобы спрятать вещь. Это, в конце концов, Вы можете сделать и сами. Речь идет о том, чтобы обеспечить ее сохранность в нужном виде и свести все риски по ее повреждению или краже к абсолютному нулю, а заодно и не провоцировать лишний раз злоумышленников, которые могут прямо сейчас планировать план ограбления Вашего дома, в то время как Вы читаете эту статью. В Москве не так много мест, где Вам могут предложить качественное хранение ценностей, поэтому Вам не придется долго плавать по интернету и собирать отзывы потребителей. В первую очередь,  обратите внимание на само хранилище. Оно должно обладать защищенностью не меньшей степени, чем хранилища банков, а в идеале и быть технически надежнее банковского хранилища. Ведь в банковских хранилищах, как правило, хранят денежные купюры, которые утратят свою платежеспособность разве что при пожаре. Если же речь идет о картинах, то в хранилище должен соблюдаться специальный климат-контроль, поддерживаться определенная температура и влажность. Если речь идет о хрупких вещах, то хранилище должно предоставлять специалистов для особой упаковки и транспортировки предметов, например, из стекла и фарфора. И, разумеется, Вы не обязаны сами везти на свой страх и риск свои ценности в хранилище. У профессионалов должна обязательно быть услуга выезда наряда вооруженной охраны к Вам домой или офис для вывоза и сопровождения столь ценного груза. Необходимо также предусмотреть все юридические вопросы, связанные с передачей на хранение Ваших ценностей. Хранилище должно предоставлять все необходимые гарантии сохранности и при этом строго придерживаться политики конфиденциальности в отношении своих клиентов, то есть Вас.

Вывод: Чтобы починить электричество, Вы вызываете электрика, чтобы отремонтировать кран, вызываете сантехника, чтобы обеспечить личную безопасность, Вы наймете телохранителя, или обратитесь в полицию. Каждый раз, обращаясь к профессионалам, Вы должны им доверять, и это доверие приведет к 100% результату в устранении проблемы. Вы же сами профессионал в своей области, и доверие Ваших заказчиков является главным мотивационным фактором для Вашей же успешной работы.

Вы можете сразу же забыть о прочитанном, или отложить вопрос о сохранении своих ценностей на потом. Можете просто уехать отдыхать, положившись либо на традиционный русский авось, либо на волю Всевышнего. Можете просто переслать эту статью своему начальнику службы безопасности, или просто тому, кому Вы больше доверяете в этом вопросе. А можете задуматься и начать предпринимать какие-то шаги, искать к кому обратиться. Не претендуя на истину в последней инстанции, можем предложить Вам сделать звонок в Восточно-Европейский Антикварный Дом (ВЕАД), который обладает на сегодняшний момент лучшим в стране хранилищем антиквариата (пинакотекой) и ценных предметов. Это хранилище обладает 5-й степенью безопасности. Для сравнения, по рекомендации Центробанка РФ, все банки в России должны обладать 4-й степенью защиты своих ценностей. При этом расценки в хранилище ВЕАД не превышают банковские. Хранение коллекций, предметов антиквариата и других ценностей в ВЕАД осуществляется на вертикальных стеллажах и в шкафах, а срок хранения может составлять от одного дня до ста лет. Хранение предметов искусства происходит при постоянном поддержании щадящего температурно-влажностного режима высокой точности и при минимальном движении воздуха. Благодаря специально процедуре запечатывания всем предметам гарантируется безоговорочное соблюдение тайны хранения. Приём предметов на хранение может производиться на дому у клиента или в ином удобном для него месте. Предоставляются услуги по упаковке, перевозке, распаковке и сборке предметов искусства и антиквариата. Транспортировка произведений осуществляется на специализированном транспорте и, при необходимости, с вооруженной охраной.

В заключение хотелось бы привести цифры одного недавнего опроса немецких социологов, согласно которому 85% людей в Европе любят отпуск не за южный загар и курортные романы, не за отсутствие начальников и понедельников, и не за новые города, страны и ощущения. Отпуск любят из-за состояния спокойствия, расслабленности и душевного комфорта. Когда не надо постоянно жить в стрессе и беспокоиться из-за проблем, в том числе и связанных с безопасностью собственных ценностей. Именно за это состояние покоя мы и платим свои деньги. А не за отель, трансфер и «все включено». Душевное спокойствие на отдыхе в «олл инклюзив» не входит, его надо оплачивать отдельно. И хорошо, что не за дорого.


Материал: neprussia.ru

Теги: взлом защита вор кража статистика советы домушники ценности сводки криминал

Рейтинг: статья пока еще не была оценена.

Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 11 апр, 2024, 12:11

[перейти на мобильную версию форума]