Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
18 апр, 2024, 13:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Осевые петли - монтаж, сварка, допуски.  (Прочитано 7444 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrei5Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« : 17 фев, 2017, 06:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Комментарий глобального модератора Тема создана как отклонение от темы    
"[Отзыв] Бастион- С Усиленная" >>>





- Андрей, не все с эти согласны, я бы сказал монтаж двери должен стремиться к тому чтобы дверь стояла по уровню,
Да, не все согласны, но не все могут математически объяснить ПОЧЕМУ. Точнее никто не может, ну или я нигде не встречал. Страшилки про петли, мол они будут что-то там осями завалены и это как-то якобы да кабы отразиться на ресурсе и бла бла бла.

Я уже расчет приводил, приведу ещё раз. Максимально просто, на картинке ниже. КРАСНАЯ = дверь. 2 метра высота. Круг - это типа радиус от верхней точки двери. Смотрим, вдумываемся.
Скрытый текст -

Что мы получаем? При завале двери в 0.5 сантиметров завал в градусах всего 0.014!!! Это между 0.01 градусом и 0.02 градусами.
Теперь скажите мне, КАКАЯ ФИРМА МОЖЕТ ПРИВАРИТЬ ОСЕВЫЕ ПЕТЛИ С ТАКОЙ ТОЧНОСТЬЮ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ОСЕЙ?

Давайте отвечу я – НИКАКАЯ! А тут ещё и фомкой их выгибают, видимо лазерной нанофомкой ))

А в случае с петлями Барк (на форуме есть картинки, где кривизну их приварки видно даже глазом, градусов на 7 вывернули) … можно вообще на глаз поставить и ничего с петлями не произойдёт. Разве что будет просто неудобно пользоваться дверью.

По поводу завала двери. На личном опыте, когда мой ребёнок начал пользоваться дверью, встречать родителей и т.п., я лично считаю, что дверь как раз таки ЛУЧШЕ завалить в подъезд на 0.5 сантиметра (0.01 градус), чтобы она ни в коем случае не самозакрылась от сквозняка или ещё чего, по руке, ноге, пальцам и т.п. Ребёнок открыл дверь, отвлёкся, рука на коробке, сколько раз уже такое замечал.

У тех у кого дверь самозакрывается, я считаю это неправильно, неудобно и не безопасно. Но это лишь моё личное мнение.


« Последнее редактирование: 17 фев, 2017, 06:21 от Andrei5 » Записан
Andrei5Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #1 : 17 фев, 2017, 06:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да. В корень смотрите.
Я смотрю в калькулятор и в здравый смысл. Уклон вашей двери 0.014 градусов (см. расчёт постом выше). Я уж там не стал говорить, что само изготовление петель нужно ещё проверить. Какие допуски в геометрии петель разных производителей? Не ведёт ли их в процессе сварки? Точность установки? Никто не изучал эту тему, все только копируют древнюю мысль какого-то дверного авторитета с образованием в 3 гаражных класса, что якобы дверь должна стоять в НОЛЬ, иначе её ресурс по непонятным никому причинам исчерпается раньше.


« Последнее редактирование: 17 фев, 2017, 06:48 от Andrei5 » Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #2 : 17 фев, 2017, 06:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

При завале двери в 0.5 сантиметров завал в градусах всего 0.014!!!
0.14. arcrg(5/2000)=0,14323915036830655808608448724137 градуса. Или 8'35.6" 

Какие допуски в геометрии петель разных производителей? Не ведёт ли их в процессе сварки?
какая разница? дверь ставят с уже приваренными петлями. Монтажники могли поставить ровно, но не захотели. Теперь уже поздно.

А вот уродовать петли, совать шайбы - это уже какой-то маразм   think


Записан
Andrei5Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #3 : 17 фев, 2017, 09:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0.14. arcrg(5/2000)=0,14323915036830655808608448724137 градуса. Или 8'35.6" 
А, ну да, лохонулся. Дверь не 2000 см, а 200 см :-) Ну всё равно 0.14 градуса это ни о чём.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #4 : 17 фев, 2017, 09:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Что мы получаем? При завале двери в 0.5 сантиметров завал в градусах всего 0.014!!! Это между 0.01 градусом и 0.02 градусами.
Теперь скажите мне, КАКАЯ ФИРМА МОЖЕТ ПРИВАРИТЬ ОСЕВЫЕ ПЕТЛИ С ТАКОЙ ТОЧНОСТЬЮ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ОСЕЙ?
Не понял сути :) Какое отношение отклонение двери при монтаже имеет к приварке петель?
Получить соосность между двумя петлями в пределах 0.5мм позволяет контуктор (не локальный на одну петлю, а на все размеры по высоте). Штука массивная и не дешевая, но стоит того :)


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #5 : 17 фев, 2017, 09:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну всё равно 0.14 градуса это ни о чём.
давай лучше говорить о 5 миллиметрах. Это много даже для китайского пузырькового уровня. Если он, конечно же, не падал с высоты на бетон )))


Записан
mutabor
Гость


« Ответ #6 : 17 фев, 2017, 10:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А собственно, что плохого в том, что дверь самопроизвольно закрывается ?
Помнится на первом канале видел репортаж, в котором пацан придумал петли со скосами, заставляющими дверь закрываться.
Это же плюс, а не минус. В разумных пределах конечно.
Иногда выходя из дома с занятыми руками пинаю дверь, а так бы она сама закрылась.  Smiley


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #7 : 17 фев, 2017, 11:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Есть петли со скрытыми доводчиками (подпружиненные) :)


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #8 : 17 фев, 2017, 11:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не понял сути :) Какое отношение отклонение двери при монтаже имеет к приварке петель?
Получить соосность между двумя петлями в пределах 0.5мм позволяет контуктор (не локальный на одну петлю, а на все размеры по высоте). Штука массивная и не дешевая, но стоит того :)
а я , честно говоря, не уловил как уклон влияет на длину окружности, если дверь в виде радиуса представлена. Ширина двери влияет. А уклон как? :)

зачем вообще это отклонение высчитали ? :)


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #9 : 17 фев, 2017, 11:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да, не все согласны, но не все могут математически объяснить ПОЧЕМУ. Точнее никто не может, ну или я нигде не встречал. Страшилки про петли, мол они будут что-то там осями завалены и это как-то якобы да кабы отразиться на ресурсе и бла бла бла.
- Андрей, поставил два (+) в тему и в аватар, ты прав...
- но работает это  >>>
Цитировать
"У тех у кого дверь самозакрывается, я считаю это неправильно, неудобно и не безопасно."


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #10 : 17 фев, 2017, 11:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

а я , честно говоря, не уловил как уклон влияет на длину окружности, если дверь в виде радиуса представлена. Ширина двери влияет. А уклон как? :)
зачем вообще это отклонение высчитали ? :)

Андрей рассматривал отклонения в плоскости, перпендикулярной плоскости дверного проема. Хотя, на мой взгляд, эти расчеты справедливы для определения ускорения при самопроизвольном закрывании. Но может я что-то не уловил :)


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #11 : 17 фев, 2017, 12:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ну.. если делать какие-то расчеты, то для того, что бы сделать какой-то вывод  :) где же вывод ?  :) вывод - монтажники рукожопы 2 раза  Smiley это было выяснено через 2 Пr  :)

в расчет ускорения стоит добавить массы двери с их центрами и родимую гравитацию  :)

Но мне все равно понравился поход. Лайк  Wink


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #12 : 17 фев, 2017, 12:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

- Андрей, поставил два (+) в тему и в аватар, ты прав...
Прав в том что двери можно ставить криво?  Smiley  bravo Evil 

У меня вот тоже ДС3у закрывается сама, хотя можно поймать баланс, открыв более 90 градусов. И че хорошего? Надо было как то вещи от лифта в квартиру таскать одному. Открыл дверь, пошел к лифту, вернулся - дверь прикрылась, обе руки заняты.  0950_ Ногами открывать не хочется. И причем тут математика?


Записан
Andrei5Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #13 : 17 фев, 2017, 13:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не понял сути :) Какое отношение отклонение двери при монтаже имеет к приварке петель?
Получить соосность между двумя петлями в пределах 0.5мм позволяет контуктор (не локальный на одну петлю, а на все размеры по высоте). Штука массивная и не дешевая, но стоит того :)
Я не знаю какое отношение это имеет. Я знаю, что некоторые фирмы не давали гарантию, если дверь установлена не по уровню. В договоре ДПЗ такое было точно, причём даже не указаны минимальные отклонения, т.е. из договора следовало, что если дверь не стоит чётко В НОЛЬ, гарантии нет.
Ну и раньше много было о том, что петли как-то не так сотрутся и протрутся. Всякий бред, особенно странно это было видеть в договоре ДПЗ, где петли Барк, которым вообще все эти минимальные уклоны безразличны.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #14 : 17 фев, 2017, 13:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну и раньше много было о том, что петли как-то не так сотрутся и протрутся.
Ну похожее и я писал :) У меня был пример, когда я в погоне за надежностью не предусмотрел истирание втулки петли при кривом монтаже.


Записан
Andrei5Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #15 : 17 фев, 2017, 14:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

давай лучше говорить о 5 миллиметрах. Это много даже для китайского пузырькового уровня. Если он, конечно же, не падал с высоты на бетон )))
У меня 2 см уклон в подъезд. Дверь самооткрывается. Я сам так решил её ставить по стене, т.к. щель 2 см мне никак не нравилась, а в бетон заглублять или замазывать чем-то "тамбурную" не хотелось лишнее внимание УК привлекать и стенки подъездные курочить. Стоит 6 лет уже вроде. Не отвалилась. Неудобств нет.

Ну похожее и я писал :) У меня был пример, когда я в погоне за надежностью не предусмотрел истирание втулки петли при кривом монтаже.
Ну не знаю что там у тебя истёрлось, двери 90-ых ставили +- сантиметр, у меня их было много и ещё осталось штуки три. Одна, кстати, уличная, под козырьком (снег вода не попадает), даже не поржавела. Хм.. интересно, только сейчас понял что она не ржавая, а почему, сам не пойму. 20 лет на улице. Весьма странно.
В общем лень мне спорить про уровни все эти, да и смыла не вижу. В кривых руках и лазер гнётся, а "левша" блоху на глаз подковал правой рукой.

- Андрей, поставил два (+) в тему и в аватар, ты прав...
Мало, мало  Tongue
- но работает это  >>>
Ну и ладно. У меня работает ВСЁ и по уровню и без. Значит мне тфу тфу тфу повезло.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #16 : 17 фев, 2017, 14:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Ну не знаю что там у тебя истёрлось
Контакт закаленной стали и "сырой" при интенсивной эксплуатации при неправильном монтаже делает свое "черное" дело :)


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #17 : 17 фев, 2017, 15:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Прав в том что двери можно ставить криво?  Smiley  bravo Evil 
- в том что могут быть отклонения, указанные в расчетах  ... вот и все веселье

Цитировать
У меня вот тоже ДС3у закрывается сама, хотя можно поймать баланс, открыв более 90 градусов. И че хорошего? Надо было как то вещи от лифта в квартиру таскать одному. Открыл дверь, пошел к лифту, вернулся - дверь прикрылась, обе руки заняты.  0950_ Ногами открывать не хочется. И причем тут математика?
- а смысл в этом  >>
Цитировать
"У тех у кого дверь самозакрывается, я считаю это неправильно, неудобно и не безопасно."


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #18 : 17 фев, 2017, 15:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

- в том что могут быть отклонения, указанные в расчетах  ... вот и все веселье
Каких еще расчетах? Извините, я наверно теряю нить беседы...

В самооткрывании тоже ничего хорошего нет. привыкнет дитё пальцы в притвор совать, пойдет в гости и жестко пострадает.


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #19 : 17 фев, 2017, 23:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

- мне кажется, что модератору нужно отделить тему с петлями из отзыва


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Сегодня в 05:03

[перейти на мобильную версию форума]