Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 04:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: [Отзыв] Установка Гардиан ДС8У  (Прочитано 7754 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий13Автор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 62



« : 15 фев, 2016, 00:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Тема: Установка Гардиан ДС8У

Местонахождение: Москва

Юридическое наименование Продавца: ООО Дверьмонтажсервис

Договор №:

Скрытое содержимое. Доступ ограничен!


Дата заключения договора с Продавцом:

18.12.2015

Содержание отзыва:

Не очень люблю писать отзывы, раньше любил, а сейчас нет, но раз на этом форуме это традиция, а особенно если учесть, что дверь я выбрал именно здесь, то решил традицию соблюсти :)

Поскольку у меня не новостройка, район не криминальный, а в доме практически все живут со старыми дверьми, то и я не особо спешил с покупкой новой, хотя, дверь двери рознь, лично у моей старой двери не было даже ночной задвижки, да и когда я по ней стучал, то такое чувство, что если не из фольги она была сделана, то как минимум сделана она была ужасна, я уже не говорю про показатели тепло- и звукоизоляции, а класс взломостойкости у неё был -1 (да-да, минус один) :)



Но всё-таки мне надоело жить со старой дверью, которая, к тому же, была установлена ужасно, я находясь в любой из комнат мог слышать как соседи свою дверь открывают/закрывают! А мне так хотелось полной тишины и безопасности!
Сначала я бросил свой взгляд на Стальной Дозор, меня привлекла их клиентоориентированность, особенно сервис 24/7/365, но, во-первых, двери данной фирмы не совсем вписывались в мой бюджет, во-вторых, их негде было посмотреть/потрогать, единственный выставочный зал на Соколе закрылся. В итоге я стал выбирать из тех фирм, у которых был большой опыт в этом, хорошие отзывы, а главное выставочный зал. В итоге удалось вживую посмотреть и потрогать Гардиан и Стал, хотел ещё дойти до Гудоор, но, видимо не судьба, хотя я заметил, что у Гудоор пересекается фурнитура с Гардиан, видимо на одном заводе делают, т.ч. смело могу рекомендовать данную фирму как некий аналог Гардиан, да и судя по отзывам, ребята действительно работают и я желаю им успехов в бизнесе!
В выставочном зале мне сразу приглянулась ДС8У, она мне понравилась своей, так сказать, монолитностью что-ли, она выглядела очень надёжно, а главное открывалась так приятно, я люблю приятную тяжесть, не люблю лёгкие вещи. Не скажу, что у Стал мне двери не понравились, просто чем-то мне запала в душу ДС8У. Кстати, если вдруг кому перепали проценты с продаж, то хорошо бы менеджеру выставочного зала Гардиан в Румере что-нибудь купить, коробку конфет хотя-бы, к сожалению имени я не спросил, а подсказала она мне всё очень хорошо)
Моей мечтой всегда была надёжная дверь, с какими-нибудь показателями на безопасность, хотя я поддерживаю точку зрения менеджера выставочного зала Стал, что все эти классы взломостойкости подходят больше для банков и являются не более чем маркетинговым ходом, а поскольку в моей теме по поиску дверей никто прямо не ответил на мой вопрос относительно этого, то значит так оно и есть, ну и ладно :) Я вообще помешан немного на безопасности, потому мне хотелось что-то вроде сейфовой двери, а ещё мне хотелось, чтобы дверь у меня была красивой, люблю я красивые вещи и всё тут. В итоге остановился на Гардиан, да и в моей теме никто особо предложений не делал, видимо отпугнул пункт "крашенная по RAL МДФ панель" и заявленный при этом бюджет)) А ведь в итоге я от этого отказался, в смысле на момент установки двери, хе-хе)) В общем передо мной стоял выбор, либо ДС3У под заказ с крашенной панелью, либо ДС8У в комплектации Олимп, у которой была МДФ панель и цвет можно было выбрать, да ещё и синий был, который я и хотел, но не такой уж он и синий (на фото это можно увидеть). В итоге я выбрал ДС8У Олимп, поскольку она мне больше приглянулась, она более надёжная, хоть там и девиаторы, против которых я всегда был, ибо дают нагрузку на замок, да и могут заклинить, но я просто решил, что на основной замок буду не всегда закрывать , а только на цилиндр, ну а панель ведь всегда можно поменять. С выбором мне помогал Андрей, через ЛС, за что ему спасибо отдельное, особенно за его терпение, я просто по натуре такой человек, что долго не могу определится, мучаю вопросами, да, я порой хуже любой девушки))
В итоге дверь выбрал, мне перезвонили, чтобы согласовать дату и время прихода замерщика.
Замерщик Иван приехал вовремя, даже чуть раньше. В конечном счёте я вышел за рамки запланированного первоначально бюджета, потому что потребовались дополнительные работы, чтобы всё было как можно надёжнее, да и вторая деревянная дверь оказалась укреплённой (умели ведь делать в советском союзе, пускай и не для всех). Правда при подсчёте Иван мне случайно подсчитал уголки для панели, которые уже должны были входить в стоимость комплектации Олимп, я заметил это после, но сразу же позвонил в Гардиан, к сожалению, видимо не любят там общаться, по крайней мере мне отвечали так, как будто делали большое одолжение, ну да ладно) Дополнительно списался с Андреем, мне сказали, что как только договор будет в офисе, то всё проверят и вычтут разницу, чтобы при оплате второй половина была меньшая сумма. А заодно я заметил, что договор замерщик заполнил не совсем верно, в графе "Исполнитель" там значился я, а в графе "Заказчик" значился замерщик Иван)) Хоть меня и заверили, что никто не будет с меня требовать установку двери Ивану, я всё равно попросил договор переделать, ибо в таком виде для меня он не действителен))
Дверь планировали сделать за 18 дней, в итоге сделали даже чуть раньше, дней через 16 она была уже в Москве. Я вообще заметил, что в Гардиан любят всё сделать раньше, прям как я, я всегда лучше приеду раньше, чем опоздаю, но как показала практика, с дверьми лучше не спешить)
Установщики должны были приехать в 10 часов, а приехали не то что вовремя, а даже сильно раньше, а я в тот день с утра заработался за компьютером, а телефон у меня разрядился и вырубился, и когда я в итоге посмотрел на часы, то удивился, что никто не звонит, взял телефон и был удивлён, что он не включен! я сразу же включил телефон и он сразу же зазвонил, со слов установщиков, они уже часа 2 меня ждали возле дома, а домофон то я выключил, всё равно звонят в основном всякие клоуны, которые просят их впустить, чтобы объявления покидать по ящикам, а подняться и позвонить в дверь установщики по каким-то причинам не решились, хотя тамбурная дверь специально была открыта. В итоге я с извинениями сказал, что сейчас выйду на улицу, чтобы дверь проверить, но минут пять искал аккумулятор для камеры, в итоге установщики не стали ждать и сами поднялись) в итоге новую дверь осматривал уже на площадке, но я не в обиде, всё понимаю) косяков у новой двери никаких не было.
Старую дверь сняли так быстро, что я не успел застать сей процесс.



Первый вопрос установщиков был "будет ли что-то меняться, пол, обои и т.п., а то мы тут пожжём немного?", на мой ответ, что меняться будет всё и они могут жечь всё что хотят, лишь бы квартиру не сожгли)) установщики приступили к работе)
Весь процесс занял часа 1,5-2 и новая дверь уже стояла на своём законном месте



Когда я принимал работу, то заметил, 2 вещи, первое - какой-то скрип при открывании, но я это списал на грязь или ещё что и в акте указывать не стал, второе - нижняя броненакладка или правильнее сказать декоративная накладка была криво установлена



установщики сказали, что мне надо это указать в акте, после чего приедут из сервис службы и перекрутят. Я внёс остаток, дал очень неплохих чаевых, во-первых за хорошую работу, во-вторых за мой косяк с долгим ожиданием утром.
Правда по прошествии 8 дней со мной никто не связался, а противный звук, который я сначала списал на грязь, оказался от одного из двух уплотнителей, который отклеился в одном месте и там растёкся клей. Я написал об этом Андрею, как оказалось мой акт вообще найти не могут!)) В итоге Андрей взял всё на свой контроль и мне сразу же перезвонили. Мастер приехал на следующий день, правда он решил добираться не так, как до меня обычно добираются, а как-то по своему, посему опоздал, аж на целых пять минут!)) и пришёл сильно запыхавшимся, видно, что человек старался придти вовремя или даже чуть раньше! В итоге переклеил уплотнитель и перекрутил накладку.



но после его отъезда звук отклеивающихся друг от друга поверхностей стал ещё противнее!!)) на самом деле, уплотнитель оказался самым простым, самоклеющийся, у меня не так давно в гипермаркете возле дома такой продавали рублей за 30-50)
В итоге мною было решено вызвать мастера повторно, но уже другого, чтобы была возможность оценить проделанную работу предыдущего мастера. Второй мастер буквально сходу озвучил мои собственные мысли, что второй уплотнитель-то на самом деле особо и не нужен, лично мне тоже было интересно, зачем он нужен, кроме как для красивого маркетингового хода) было решено в этом месте второй уплотнитель вообще убрать, в других оставить, ибо с ними было всё в порядке, так же мастер мне подбил уголки, подкрутил ручку, в общем чудо мастер, за что я отблагодарил его чаевыми)
В итоге дверь была приведена в порядок и оставалось только заштукатурить откосы, потому что слышимость хоть и снизилась, но всё равно оставалась, в частности у меня старый звонок, динамик которого висит буквально в пяти сантиметрах от двери, он очень противный, я думаю многим знаком этот звонок, когда нажимаешь на кнопку и звучат разные мелодии, со старой дверью он был слышен так, как будто двери вообще не было, после установки новой двери он продолжал быть слышен, если стоишь на площадке и звонишь, не так хорошо, как раньше, но всё же. Сделать откосы должен был мой знакомый мастер, но он где-то на объекте застрял и только месяца через полтора планировал всё сделать, а меня это не устраивало. В итоге я начал искать фирмы в интернете, но потом пришёл к выводу, что лучше доверить это опытным людям, да и в случае чего, всегда можно было бы обратиться к Андрею, а сторонняя непонятная фирма, сегодня есть, а завтра нет. Правда вышла небольшая заминка, сразу же, как было до этого, мне никто не перезвонил. Я так понимаю, что это не штатные сотрудники, потому не так ответственно они отнеслись к заказу и перезвонили мне только после того, как я написал Андрею, что мне никто за весь день не звонил. Если честно, мне слабо верится, что мне не смогли дозвонится сначала, да и неотвеченных вызовов не было, ладно, спишем на то, что номер неправильно 2 раза набирали, хотя с моим номером это трудно, Андрей может подтвердить)
Но в итоге приехал отличный мастер и всё отлично мне сделал, я бы так точно не смог, а сторонние фирмы за такое взяли бы дороже. Кстати, после того, как второй мастер убрать второй уплотнитель, то совсем мимический звук всё равно остался, но это просто я такой чокнутый и замороченный) а после мастера по откосам этот мимический звук пропал и дверь стала открываться и закрываться абсолютно без звука! Я уж не знаю, что этому поспособствовало, поскольку дверь я потом во всех местах протёр несколько раз)
Конечный результат шумоизоляции меня поразил! В хорошем смысле слова! Если со старой дверью при желании можно было услышать как собака "цокает" по полу, то с новой дверь и заштукатуренными откосами я перестал даже слышать противный громкий звонок! Как будто он вообще не работает! Моей мечтой было иметь звукоизоляцию такую, чтобы спросив "кто там?" меня не было бы слышно, а сейчас у меня такая звукоизоляция, что прокричав этот вопрос, меня вряд ли услышат!) Осталось теперь поставить видеодомофон, причём в первую очередь, как переговорное устройство)
Панель я всё равно буду менять, поскольку она не гармонирует по цвету с рамой, да и я хотел тёмно синий. Но всё равно, дверь мне очень нравится, соседи смотрят и завидуют, плюс все мастера, которые приезжали очень похвалили дверь, не потому что они как-то связаны с Гардиан, а просто по ним реально было видно, что дверь им нравится, потому даже спрашивали, во сколько мне обошлась такая красивая дверь) а ещё сказали, что ДС8У не так часто заказывают, да и вообще синюю дверь редко встретишь, а это здорово!
Особенно мне нравится ручка Персея, я её отдельно сфотографировал, потому что вживую она выглядит красивее чем на картинке.



Сначала я хотел поставить конечную оценку 7, из-за кривой накладки, повторного вызова мастера, чтобы с уплотнителем что-то решить и т.п. но в итоге решил поставить 9, 10 всё равно бы не поставил, ибо всегда нужно стремится к совершенству.



Спасибо за внимание, даже если вы всё не читали, а только посмотрели фото!)

Общая оценка качества: 9 (оценка по 10-ти бальной шкале, где 1 балл - самая низкая оценка, 10 баллов - наивысшая оценка)


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #1 : 15 фев, 2016, 06:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

я уже не говорю про показатели тепло- и звукоизоляции, а класс взломостойкости у неё был -1 (да-да, минус один) :)
Да уж, причём ещё и класс надёжности такой же. Помимо того что нижний замок с кнопкой (made in Барановичи) элементарно вскрывается за пол минуты без спец навыков, он ещё и периодически ломается.

А новая дверка получилась красивая. Сколько раз я уже фотошопил всякие интересные накладки на дверь, но с привязкой к подъезду получается "белая ворона". Что большинство новостроек, что СССРстроек, всё какое-то унылое, серое, отстойное. В элитных домах зачастую другая фигня, нужно согласовать внешний цвет, чтобы он в общий дизайн вписывался. В итоге ни туда ни сюда.

Был недавно в районе, который построен вот в таком стиле, причём это бюджетные (если не сказать бомжовые, судя по месту и цене) дома:
Скрытый текст -
Но зато там прям так всё ярко и необычно. Под вашу или даже ещё более яркую дверь в самый раз :-) Там наоборот серые стандартные двери смотрятся не к месту.

ну а панель ведь всегда можно поменять.
Не-не-не. Всё что не сделано сразу останется на десятилетие. Сейчас если вы углубитесь в ремонт квартиры про дверь вы вспомните очень не скоро, а если ремонт у вас намечается глобальный и первый – то считайте что вообще никогда.
Но пофотошопить немного можно, в 5 утра то вообще сам бог велел )))
Не знаю что вы хотели за синий цвет на панель, моё видение (если не трогать коробку) вот такое:
Скрытый текст -
Это ваша панель поверх которой фильтр из цвета коробки с определённой прозрачностью (85/% вроде) и какой-то там яркостью. На глаз делал, на цифры не смотрел особо. Немного бы ещё уменьшить насыщенность цвету коробки, было бы ещё гармоничнее. То что вы говорите “НЕ СИНИЙ” – ну и отлично! Яркий синий – это был бы колхоз. Тем более к такому подъезду. Постельные тона с претензией на радугу в тумане :-)

Что мне показалось как минимум странным:
- Тот кто изначально ставил фурнитуру видел что прикрутил её криво и тупо забил *(то что обычно забивают в таких случаях). Невозможно было не заметить такой уклон.
- Дверь снаружи смотрится интересно, дверь внутри смотрится бюджетно. Фреза наружу, внутрь скромная панель. Признаться честно я думал сперва (не вглядываясь в фото), что красивая сторона с фрезой в квартиру, а скромная наружу. Оказалось наоборот.

Давненько я уже не помню своих длинных комментов на чужие дверные отзывы, но вы такую провокацию состряпали, что мимо не пройти. Удачной эксплуатации!


Записан
Дмитрий13Автор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 62



« Ответ #2 : 15 фев, 2016, 10:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

цвет внешней панели синий, но не такой синий, со вспышкой он смотрится сочнее, если смотреть вживую, то панель примерно такого цвета, как скин у этого форума,
в теме по поиску двери я приводил пример, вот как в идеале должна выглядеть внешне моя дверь, пример от Стального Дозора:



что касаемо внутренней панели, то это базовая панель, которая шла в комплекте, я просто выбрал цвет, но само собой панель внутри я тоже буду менять, когда определюсь с тем, как у меня будет выглядеть прихожая.
честно говоря я никогда не равняюсь на то, как что выглядит вокруг, в том числе, в каком что цвете выполнено) мне вообще глубоко по барабану на чужое мнение, единственно верное решение в этой жизни, это моё собственное) это я к тому, какими бывают подъезды и что где-то даже "нужно согласовать внешний цвет, чтобы он в общий дизайн вписывался", не завидую я таким людям, где у них это прописано, при покупке квартиры, а если это не прописано, то вдвойне жаль, что они не имея своих взглядов слушают других)
внешнюю панель я всё равно буду менять, это даже не обсуждается, скорее всего до конца года.
а что касаемо фурнитуры, то тут согласен, что нереально это было заметить...когда я сказал это ещё установщикам, то один из них, то ли делая вид, то ли реально не видя, сказал, что "вроде всё нормально", зато мастер сервис службы сразу это увидел и сказал, что странно, что такое допустили....


« Последнее редактирование: 15 фев, 2016, 15:22 от Дмитрий13 » Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #3 : 15 фев, 2016, 11:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

в теме по поиску двери я приводил пример, вот как в идеале должна выглядеть внешне моя дверь, пример от Стального Дозора:
На ВАЗ 2107 похожа :-)
На самом деле, чтобы ваша дверь выглядела ВОТ ТАК *(как вы хотели) на неё нужно заказать наличники. Из того же материала что и панель (текущая или новая). И накрыть их той же плёнкой с тем же цветом. Тогда это будет некий завершенный однородный портал.
А когда используется материал разный, то проще (и в большинстве случаев красивее) наоборот цвета разделить. Потому что никто порошком не покрасит железяку так, чтобы она единым целым перешла в панель. Разная шагрень, немного разный цвет, блеск и т.п. Всё равно будет видно, что одно не соответствует другому.

Вот первая попавшаяся Итальянская дверь:
Скрытый текст -
Достаточно элегантно ведь? Поменять коробку на цвет стекла (или что там у неё) и это сразу её испортит. Разные материалы с разным покрытием - разный цвет.

А по поводу МДФ, материал слабый. Велосипед, коляска, стройматериалы, уборщица... На даче закоцы на внешней панели, в квартире 2 закоца на наличниках. Обидно. Плёнку особо не подкрасишь. Требует аккуратного юза.

По поводу красивой ручки. При формировании наборов ключей для всей семьи посмотрите за тем чтобы никакие цепочки, крючочки, длинные сувальдные ключи и т.п. не дотягивались до ручки при вращении цилиндрового замка. Иначе через 3-4 года золотая ручка будет по сути под утилизацию. Вот у меня на хроме что вышло, разве что до дыр не протёрли (а на золоте царапины видно лучше):
Скрытый текст -

Всё ИМХО, т.е. моё личное мнение. Ну или мысли вслух в вашей теме, если позволите.


Записан
Дмитрий13Автор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 62



« Ответ #4 : 15 фев, 2016, 12:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

наличники само собой тоже будут новые, я хочу наличники отделанные МДФ, т.ч. всё гармонировать будет, я к этому делу ответственно отнесусь) плюс я не люблю глянец, всё эти плёнки и т.п. не для меня.
ручку у меня ничего не царапает, всё открывается и закрывается отлично  0766_


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #5 : 15 фев, 2016, 12:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

наличники само собой тоже будут новые, я хочу наличники отделанные МДФ, т.ч. всё гармонировать будет, я к этому делу ответственно отнесусь) плюс я не люблю глянец, всё эти плёнки и т.п. не для меня.
ручку у меня ничего не царапает, всё открывается и закрывается отлично  0766_
drink

На машины есть плёнки всякие типа карбон 3D и т.п. Они недорогие. И вот их уже тоже…
Скрытый текст -



Какой-нибудь синий 3D перламутр натянул и вообще все упали :-)
Скрытый текст -
Через год оторвал натянул красный ) По настроению.


Записан
G-man 2
Профи
Старожил
*****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Сообщений: 1252



WWW
« Ответ #6 : 16 фев, 2016, 16:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дмитрий, спасибо за такой отличный, детальный отзыв и за обилие фотографий!
Хоть Вы и собираетесь менять наружную панель, соглашусь с Andrei5, что смотрится она на фоне тёмной рамы очень красиво!
 vo

Рад был Вам помочь во всех возникших вопросах.
Обязательно примем во внимание все Ваши замечания и будем работать над собой.
 :pioner:


Записан
Дмитрий13Автор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 62



« Ответ #7 : 16 фев, 2016, 17:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо!  :)

я что-то даже уже привыкать начал к этой панели, мне просто не нравится, что она блестит и цвет хотелось бы более тёмный)
но вдруг реально так привыкну, что она останется, хоть мне и хотелось окрашенную по RAL?  :)
а может реально есть варианты, чтобы изменить как-то цвет не меняя саму панель, было бы здорово?)


Записан
G-man 2
Профи
Старожил
*****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Сообщений: 1252



WWW
« Ответ #8 : 17 фев, 2016, 17:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо!  :)
а может реально есть варианты, чтобы изменить как-то цвет не меняя саму панель, было бы здорово?)
Не думаю, что можно сделать это без потери качества.


Записан
Дмитрий13Автор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 62



« Ответ #9 : 17 фев, 2016, 21:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я уже как-то реально к ней привыкать начинаю, особенно после того, как её все время хвалят, и в интернете и знакомые, а когда на неё смотришь под углом, то она становится тёмной, если смотреть прямо, то более светлая, просто удивительная особенность, наверное такую грех менять?  0976_
кстати, я вот что заметил, после того как штукатурка (бетон) у откосов подсохла, то слегка упала звукоизоляция, дополнительные наличники и доборы как-то могут улучшить эти показатели?
и надо всё-таки снаружи поставить накладку со шторкой, а то реально слегка поддувает от внутренней.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 05 ноя, 2023, 16:48

[перейти на мобильную версию форума]