Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
16 апр, 2024, 16:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Неман К-10.82 или Н-102?  (Прочитано 13889 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« : 19 апр, 2014, 16:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Я тут уже описывал свои муки выбора в теме «Выбор входной двери в провинции» (https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,19426.0/topicseen.html). Закончил на том, что решил заказать Неман из Москвы. Уже почти было определился с моделью, но есть ещё некоторые сомнения. Решил создать новую тему, поскольку от провинциальных дверей она далеко ушла.

Выбираю из К-10.82 и Н-102, что предлагаются по акции: http://dveri-neman.ru/akciya (не сочтите за рекламу, просто хочу показать, из чего выбираю)

Поначалу я выбрал самую дешёвую модель: К-10.82. Единственное, что меня в ней смутило – один двусистемный замок Cisa. Заменить его нельзя, но можно заказать дополнительный замок. Возникла идея взять Kerberos 309. Правда получается, что в сумме 3 ключа уже будет. И по цене получается уже как Н-102. Может быть её и взять? Там в комплекте идёт уже два нормальных раздельных замка. Конструкция самой двери более продвинутая. Но смущает верхний замок Serrature CR MRX PLUD 7006. Насколько он надёжен? Что-то про Serrature на форумах мало информации. Kerberos больше раскручен. Хотя не слишком ли его рекламируют? Wink

Итак, что выбрать: К-10.82 с дополнительным Kerberos 309 или Н-102? Я пока склоняюсь к первому варианту. По цене примерно одинаково получается. А что скажете вы?


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #1 : 19 апр, 2014, 22:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Лично для меня ПРЕВАЛИРУЮЩЕЕ в двери это е конструктив.
Собственно именно поэтому я бы и заморочился с Неманом.
Только из за конструктива.
Поэтому выбирая между менее навороченным и более навороченным констуктивом - я бы выбрал точно второе, при относительно равных финансовых возможностях.

Второе.
Количество ключей это геморяка.
Лично я вообще за двери БЕЗ ключей (код или отпирание с трубы) ну ОДИН ключ..не больше.
Чем больше ключей тем больше связка..это не наше время уже. Неудобно это все.

Третье.
Замки теоретические можно ДОставить и даже заменить :-) быыхыхых в любой двери.
Да ..с разными там огорками но можно.
Т.е вот выбирать дверь ИЗ ЗА ЗАМКОВ лично я бы не стал - никогда.

Я в Неман вообще хотел впереть бульдог-Кибердог (они это делают сами на заводе :-)) ибо связка кибердога и крепкости Немана - это я думаю ОЧЕНЬ здорово.
Короче я бы брал БОЛЕЕ хитрую констукцию двери.
А с замками?
Ну .. еще раз замечу..
Можно купить дверь и назавтра прое..потерть все ключи разом..или как тут на форуме красиво называют это гонецо: СКОМПРОМЕТИРОВАТЬ!! КЛючи (с)  Tongue Tongue Tongue
И че?
будете менять.
замки.
Сообразно - дверь это главное. А замки.. вещь относительно вариабельная.

Это я так дуууумаю (с) МиМянО


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #2 : 20 апр, 2014, 02:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Н-102 vo

Скрытый текст -
А про Керберос вы читали на форуме принадлежащем Керберосу. Там нужно или молчать или восхвалять (иначе забанят).
И про Барьер Премьер они там бесятся )) SAWWA виртуально его уже как только не вскрыл, но никак не может вскрыть реально и на видео записать.

БП:
Скрытый текст -
309-ый Керберос:
Скрытый текст -

Крышка закалена у обоих замков. На счёт внутренностей смотрите сами. 309-ый мне напоминает наши школьные поделки на уроках труда в 7-8 классе. Трудовик наши поделки сдавал в комисску и даже ЗП платил мне и ещё 1 парню. Остальные халтурили и... в итоге получился Керберос ))


Записан
Phkin
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 898



« Ответ #3 : 20 апр, 2014, 03:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

... Поначалу я выбрал самую дешёвую модель: К-10.82. Единственное, что меня в ней смутило – один двусистемный замок Cisa. Заменить его нельзя, но можно заказать дополнительный замок. Возникла идея взять Kerberos 309. Правда получается, что в сумме 3 ключа уже будет. И по цене получается уже как Н-102. Может быть её и взять? Там в комплекте идёт уже два нормальных раздельных замка. Конструкция самой двери более продвинутая. Но смущает верхний замок Serrature CR MRX PLUD 7006. Насколько он надёжен? Что-то про Serrature на форумах мало информации. Kerberos больше раскручен. Хотя не слишком ли его рекламируют? Wink

Итак, что выбрать: К-10.82 с дополнительным Kerberos 309 или Н-102? Я пока склоняюсь к первому варианту. По цене примерно одинаково получается. А что скажете вы?


Вообще-то по словам "CR MRX Plus" поиск по этому форуму (окошко справа вверху страницы Wink ) выдает аж две страницы ссылок!
Вот наиболее интересные из них:
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,18487.0.html
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,17853.0.html
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,18591.msg271763.html#msg271763
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,19490.msg279849.html#msg279849
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,19380.msg278380.html#msg278380

КМК, если сопоставить инфо по ссылкам, то при примерно равной стоимости обеих конфигураций, выбор однозначно следует делать в пользу более взломостойкой конструкции двери -  Н102.


« Последнее редактирование: 20 апр, 2014, 03:12 от Phkin » Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #4 : 20 апр, 2014, 09:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Виноват! Надо конечно более внимательно почитать про этот Serrature. А то что-то я начал дёргаться Sad Уж больно долго уже дверь выбираю. Хочется, наконец, закончить с этим и двигаться дальше. Но сколько раз на собственном опыте убеждался, начинаешь торопиться – фигня получается!

Что меня в описании этого самого CR MRX  PLUS сразу смутило, так это магнитные элементы! Я понимаю, секретность и всё такое. Но насколько это надёжно и долговечно по сравнению с чисто механическим замком? Любой магнит со временем имеет тенденцию размагничиваться.

Всех с праздником! А мне пора ехать на дачу :)


Записан
jasv
Профи
Старожил
*****

Карма: +41/-6
Offline Offline

Награды:
Занял 3 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 1916



« Ответ #5 : 20 апр, 2014, 15:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я тут уже описывал свои муки выбора в теме «Выбор входной двери в провинции» (https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,19426.0/topicseen.html). Закончил на том, что решил заказать Неман из Москвы. Уже почти было определился с моделью, но есть ещё некоторые сомнения. Решил создать новую тему, поскольку от провинциальных дверей она далеко ушла.

Выбираю из К-10.82 и Н-102, что предлагаются по акции: http://dveri-neman.ru/akciya (не сочтите за рекламу, просто хочу показать, из чего выбираю)

Поначалу я выбрал самую дешёвую модель: К-10.82. Единственное, что меня в ней смутило – один двусистемный замок Cisa. Заменить его нельзя, но можно заказать дополнительный замок. Возникла идея взять Kerberos 309. Правда получается, что в сумме 3 ключа уже будет. И по цене получается уже как Н-102. Может быть её и взять? Там в комплекте идёт уже два нормальных раздельных замка. Конструкция самой двери более продвинутая. Но смущает верхний замок Serrature CR MRX PLUD 7006. Насколько он надёжен? Что-то про Serrature на форумах мало информации. Kerberos больше раскручен. Хотя не слишком ли его рекламируют? Wink

Итак, что выбрать: К-10.82 с дополнительным Kerberos 309 или Н-102? Я пока склоняюсь к первому варианту. По цене примерно одинаково получается. А что скажете вы?

Я , всегда, за увеличение защитных опций двери в целом.
 В данно случае вам нужно оценить риски и исходя из этого выбирать конструкцию.
Чем отличаются эти конструкции друг от друга?
У Н102 есть дополнительный слой 1см цсп или смл(вроде сейчас), а также опорный 1мм лист стали , на который и приклеен цсп. Грубо, это , основное отличие.
И если у вас присутствует риск, что к вам придет крим с газовым резаком и будет вырезать газовым резаком прямоугольник в углу полотна(как на испытаниях на взлом), то вам нужно брать Н102.А если крим не дебил, то газовым резаком, он за одинаковое время продует по притвору ригеля замков за одинаковое время на обеих рамах.
Что касается замковой группы.Конечно два разнесенных замка лучше чем моноблок.Но , опять нужно оценивать риски.Вас вероятнее всего будут отжимать, то два раздельныз замка. Если к вам пойдут через замки, то, я, бы оставил Чизу в моноблоке и вместо 3го замка поставил хороший-дорогой цилиндр.
Далее, вы отталкиваетесь  от спецпредложений с определенными замками.
Но вы можете заказать дверь в любой комлектации-любая рама-любые замки-исходя из прайса.
И последнее.
Попробуйте обратится на сайт завода. Через Москву вы переплачиваете 30-40%. Здесь был клиент из Ярославля вроде. Он брал двери напрямую на заводе и озвученная цена меня сильно удивила. Shocked


Записан
КТО-ТАМ
Профи
Старожил
*****

Карма: +14/-11
Offline Offline

Сообщений: 1207



« Ответ #6 : 20 апр, 2014, 15:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Попробуйте обратится на сайт завода. Через Москву вы переплачиваете 30-40%. Здесь был клиент из Ярославля вроде. Он брал двери напрямую на заводе и озвученная цена меня сильно удивила. Shocked

Скрытый текст -
И потёк "муравьиный ручеёк" клиентов из Москвы в Кострому или в Йошкар-олу. Туда пустые, обратно с дверкой на горбу..... Smiley. Так мы без работы останемся, тебе до пенсии может и совсем ни чего, а мне ещё работать и работать.

Кроме покупки есть и установка двери и её обслуживание.....................


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #7 : 20 апр, 2014, 16:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кроме покупки есть и установка двери и её обслуживание.....................
Василий, вы про выставление двери по уровню и закручиванию нескольких анкеров? Ах, да, ещё запенивание и протирка глазка раз в полгода :) Про "муравьиный ручеёк" смешно получилось )) отдуши... Зайду в конце месяца к тебе в гости 0514_


Записан
Phkin
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 898



« Ответ #8 : 20 апр, 2014, 16:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я , всегда, за увеличение защитных опций двери в целом.
 В данно случае вам нужно оценить риски и исходя из этого выбирать конструкцию.
Чем отличаются эти конструкции друг от друга?
У Н102 есть дополнительный слой 1см цсп или смл(вроде сейчас), а также опорный 1мм лист стали , на который и приклеен цсп. Грубо, это , основное отличие.
...
Еще различия:
- в отличие от К10.82 полотно у Н102 (и у К102) утоплено в коробку
- замковый отсек у К10.82 по умолчанию только для одного замка, у Н102 (и у К102) на оба.
Т.е. ближайший аналог Н102 это К102 - то же самое только без ЦСП и опорных листов к нему.
Но по факту могут быть и другие различия (типа наличия/отсутствия бронепластин в базе), причем даже официальные продавцы сами не всегда в курсе всех этих нюансов. В общем вопросы по Неману лучше задавать на форуме завода http://forum.zavod-neman.ru/ напрямую В.Б.Павлову.


Записан
jasv
Профи
Старожил
*****

Карма: +41/-6
Offline Offline

Награды:
Занял 3 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 1916



« Ответ #9 : 20 апр, 2014, 16:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
"муравьиный ручеёк
Smiley
Да, ладно. В ярославле вроде оф дилер завода есть. Поискать диллера не в Москве, а поближе к дому есть смысл.
Цитировать
утоплено в коробку
Разницы наверняка много, но, я, и написал-грубо.
А утоплено... Насколько помню визуально на выставке, это утопление 5-8мм.Стоит переплаты или нет ..компромис..
Вот у нас утопление 24мм... Smiley
Цитировать
замковый отсек
Воот раньше, это был отсек, я, помню. 3мм отсек, потом шасси 2мм.Производило на разрезах впечатление. Smiley
А ща...
Потолстевшее шасси..  SmileyШасси замка 2мм загнули в мыльницу и получился комбинированный отсек замка.



Записан
Phkin
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 898



« Ответ #10 : 20 апр, 2014, 17:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Smiley
Разницы наверняка много, но, я, и написал-грубо.
А утоплено... Насколько помню визуально на выставке, это утопление 5-8мм.Стоит переплаты или нет ..компромис..
Так и есть, оно ведь у 102 утоплено, а не заглублено  :)
Стоит или не стоит... В любом случае у Н102 имеется сертификат на 1-й класс взломостойкости, а у К10.82 - нет. Sad  Понятно, и не раз уже здесь обсуждалось, что в реальной жизни "бьют не по паспорту" ломают не по ГОСТу, но все-же...
Ну и интересная немановская фишка с гарантией на серию Н - бесплатным ремонтом или заменой в случае попытки криминального взлома.

Воот раньше, это был отсек, я, помню. 3мм отсек, потом шасси 2мм.Производило на разрезах впечатление. Smiley
А ща...
Потолстевшее шасси..  SmileyШасси замка 2мм загнули в мыльницу и получился комбинированный отсек замка.
Раньше это когда?


Записан
jasv
Профи
Старожил
*****

Карма: +41/-6
Offline Offline

Награды:
Занял 3 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 1916



« Ответ #11 : 20 апр, 2014, 18:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Так и есть, оно ведь у 102 утоплено, а не заглублено
Smiley Словесные кружева.
У серии К тогда утоплена в четверть, то бишь заподлицо полотна с рамой.
Цитировать
у Н102 имеется сертификат на 1-й клас
На уровне этих конструкций ничего не значит.
Вернее значит, что в Н102 чистая работа газового резака по вырезанию прямоугольника в полотне должна быть по времени гарантированно больше 5мин. И до 8мин вроде. Дольше это уже 2ой класс.
Серия К будет резаться допустим 4мин. Вот и вся разница.
А по притвору время и Н и у К будет одинаково, скорей всего.
Цитировать
Раньше это когда?
Не точно, но в году 10 ,еще полноценный отсек был.


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #12 : 20 апр, 2014, 23:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

К сожалению, никто так и не ответил про надёжность магнитных элементов замка.

Список ссылок от Phkin что-то не много прояснил. По первой – так вообще выяснение отношений в стиле «дурак» - «сам дурак» Sad

В любом случае, хочу всем участникам сказать спасибо! По крайней мере дали пищу для размышлений :)


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #13 : 20 апр, 2014, 23:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, по поводу «муравьиного ручейка» :)  Вряд ли ошибусь, если предположу, что значительно больше половины потенциальных покупателей в наше время предпочтут заплатить побольше в обмен на то, что бы результат был получен побыстрее, без геморроя и с минимальными усилиями со стороны заказчика. Есть конечно и те, кто готов ради экономии денег заморочиться, но таких ИМХО сейчас меньшинство. Так что бизнесу установщиков ничего не угрожает. Кроме их же собственных кривых рук Smiley

Вот я например. Первоначально планировал, раз уж дверь по-любому придётся везти из другого города, то думал и установку осуществить своими силами. Но! Выясняется: во-первых, придётся организовывать разгрузку, то есть где-то искать грузчиков. В одиночку эту махину я тоже не поставлю, значит надо искать помощника. Нужен сварочный аппарат. Где-то его придётся одалживать. Варить мне как-то давно приходилось, может быть и справлюсь, но фиг знает, насколько хорошо получится… Да даже подходящие штыри, чтобы забить в стену что-то пока не нашёл. И так далее…

В общем, склоняюсь к тому, чтобы обратиться в одну из местных дверных контор, чтобы помогли с установкой.


Записан
АСП
Гость


« Ответ #14 : 21 апр, 2014, 02:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

К сожалению, никто так и не ответил про надёжность магнитных элементов замка.
Все там надежно, европейское качество.


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #15 : 21 апр, 2014, 11:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Что-то я подумал: А не слишком ли я заморочился? У меня и воровать то особо нечего :) Город у нас вроде не очень криминальный (тьфу три раза) Всё, чего хочется, это просто более-менее надёжная дверь, защищающая от мелких воришек, которые тырят всё, что плохо лежит. И желательно, по приемлемой цене. Так что может и К-10.82 безо всяких дополнительных замком будет вполне достаточно?


Записан
Phkin
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 898



« Ответ #16 : 21 апр, 2014, 16:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У серии К тогда утоплена в четверть, то бишь заподлицо полотна с рамой.На уровне этих конструкций ничего не значит.
Если по немановской картинке, то именно у К10.82 оно вообще не утоплено:
Скрытый текст -
http://Zavod-Neman.ru/img/doors/k10.82/a.jpg
Неман К-10.82 или Н-102?

http://Zavod-Neman.ru/img/doors/k10.82/a.jpg

Вот у нас утопление 24мм... Smiley
А Вы, к стати, не обратили внимание, что про Ваш КТО-ТАМ Гранд автор темы пишет ?   Wink
Судя по всему, удешевлённый вариант Гардиана. И доверия также не внушает...
Evil


Записан
OtshelnikАвтор темы
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #17 : 21 апр, 2014, 20:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  А Вы, к стати, не обратили внимание, что про Ваш Гранд автор темы пишет ?   Wink Evil

Я как бы никого не хотел обидеть :) В конце концов, это просто моё личное впечатление неспециалиста… Могу ошибаться!

Честно! Мне даже как-то неудобно, что я тут мог невзначай кого-то обидеть! К сожалению, в рунете на форумах всегда столько всякого срача, наездов и разборок, что просто противно! Да и здесь без этого, к сожалению, не обходится Sad Так что, если я тут где-то высказывал нелицеприятные мнения, то не с целью кого-либо обидеть!


Записан
jasv
Профи
Старожил
*****

Карма: +41/-6
Offline Offline

Награды:
Занял 3 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 1916



« Ответ #18 : 21 апр, 2014, 21:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Если по немановской картинке, то именно у К10.82 оно вообще не утоплено:
Это так нарисовано. :) Четверть есть на рисунке, значит заподлицо.
Цитировать
А Вы, к стати, не обратили внимание, что про Ваш КТО-ТАМ Гранд автор темы пишет ?
Ну, извините,меня на всех не хватит. Smiley
А потом, топикстартер, может действительно видел двери Гранд.Потому что , двери Кто Там, изготовленные по нашим хотелкам, реально отличаются . 9 из 10  человек выбиравших дверь здесь на форуме, после объезда выставок и побывавши у меня, у меня и заказывают.
Плюшек больше , а цена радует. Smiley
Так что
Цитировать
Так что, если я тут где-то высказывал нелицеприятные мнения, то не с целью кого-либо обидеть!
Otshelnik не берите в голову. :)
Рынок большой ии нельзя объять не объятное.
Но надо к этому стремиться. Smiley


Записан
Phkin
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +35/-0
Offline Offline

Сообщений: 898



« Ответ #19 : 21 апр, 2014, 21:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я как бы никого не хотел обидеть :) В конце концов, это просто моё личное впечатление неспециалиста… Могу ошибаться!

Честно! Мне даже как-то неудобно, что я тут мог невзначай кого-то обидеть! К сожалению, в рунете на форумах всегда столько всякого срача, наездов и разборок, что просто противно! Да и здесь без этого, к сожалению, не обходится Sad Так что, если я тут где-то высказывал нелицеприятные мнения, то не с целью кого-либо обидеть!


Не знаю какие могут быть обиды и с чего? Вы выбираете дверь, высказываете свои личные впечатления, просите совета. В числе прочих участников своими советами в этой теме Вам пытается помочь и Сергей (jasv), который эксклюзивно представляет на московском рынке продукцию "Гранд" под маркой "КТО-ТАМ". Ни срача, ни наездов, ни разборок -  совершенно нормальное обсуждение выбора из доступных вариантов.  undecided


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 11 фев, 2024, 15:09

[перейти на мобильную версию форума]