Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 22:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Нужна действительно хорошая дверь в новостройку  (Прочитано 22274 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NovoselАвтор темы
Участник
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 53


« : 03 мар, 2014, 12:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Нужна действительно хорошая дверь в новостройку.
Тех задание:
1. Класс защиты от пуль 3 по ГОСТ Р 51112-97. Рекомендуемые стали: 44, 7, 2П.
2. Огнестойкость — не менее 60 минут (EI 60) по ГОСТ 30247.0-94.
3. Защита от взлома — 4-й класс.
4. Дымогазонепроницаемое исполнение.
5. Шумоизоляция — не менее 40 дБА с расстояния в 1м.
6. Крепление коробки: 10 точек.
7. Противосъемные штыри не менее 5 с глубиной вхождения в коробку не менее 30мм или лабиринт.
8. Открыть дверь должен смочь даже ребенок 6 лет — т. е. хороший баланс и подшипники. Предпочтительно: Петли ОКБ "БАРК".
9. Ребра жесткости в полотне двери — с образованием ячеек не более 30х30см.
10. Замок 1: цилиндровый, 4-го класса стойкости по ГОСТ 5089-2003. Вариаций ключей не менее 10 миллионов. Предпочтителен: Cisa 56.535 Revolution Pro. Броненакладка. Желательно с доп. ригелями. Ригели вниз не нужны.
11. Замок 2: сувальдный, 4-го класса стойкости по ГОСТ 5089-2003. Вариаций ключей не менее 10 миллионов. Предпочтителен «Барьер-Премьер». Желательно с доп. ригелями.  Ригели вниз не нужны. Опционально: сдвижная антивандальная накладка типа DiSec MG 220 mini.
12. Внутренний лист стали — 1,5-2мм.
13. Внешнаяя отделка — порошковая краска.
14. Внутренняя отделка — MDF панель.
15. Качественные ручки, которые не разболтаются через 5 лет.
16. Засов с термоупрочненным ригелем не менее 12мм диаметра для запора изнутри.
17. Панорамный пулестойкий глазок.
18. Срок изготовления — до 30 дней.
19. Гарантия не менее 5 лет.
20. Выездной сервис по МСК и МО.
Установка 13км от МКАД.
Ответки для ригелей делать с допуском на разбалтывание (или регулируемые) — чтобы через 5 лет не пришлось растачивать. Имею такой опыт с дверью Торекс.
Стоимость: 50000 руб под ключ.
Примерный размер двери — 100см ширина, высота 200 см (замеры с вас).

Да, я знаю, что это снизит маржу производителя с привычных 100+ % от себестоимости, но у меня есть для вас бонусы:
1. хороший качественный отзыв от проф журналиста и бывшего сертифицированного начальника пункта выдачи СИЗ.
2. Дом-новостройка высотная в 5 секций — хорошее поле для деятельности. Плюс через 3 месяца еще сдается один.
3. Данная дверь может выступать в качестве демостенда, т.к. увидев такую дверь — все клиенты ваши. :)
4. Плюс, это может для вашей компании открыть новую линейку дверей, с действительно полной защитой.


« Последнее редактирование: 03 мар, 2014, 16:47 от Novosel » Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #1 : 03 мар, 2014, 13:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

- добрый день,  Novosel
- а почему четвертый класс пули?
- оружие под этот класс мало распространенное


Записан
NovoselАвтор темы
Участник
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #2 : 03 мар, 2014, 13:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

- добрый день,  Novosel
- а почему четвертый класс пули?
- оружие под этот класс мало распространенное
Первоначально планировалась защита уровня B6+, но потом понял, что хочу слишком многого. :)
Основная проблема производителей - сосредоточение на одном аспекте защиты - взломе или пожаробезопасности. Очень редко - бронирование. Дымогазозащита встречается только в противопожарных дверях.
Семейство АК очень распространено. При этом данный класс высший для дверных конструкций по ГОСТ.
Мне не нужна защита от РПГ-7 с современными боеголовками, и "Печенег" с бронебойными не ожидается. :)


Записан
641641
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 80


« Ответ #3 : 03 мар, 2014, 13:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

обратитесь в бастион.
стоимость смело умножайте на 4-5, по той стоимости которую Вы озвучили - можно только муляж двери с данными характеристиками получить,
или с левыми сертификатами.
а если вам обязательно за 50 - надо на рынок (типа мытищинской ярмарки ехать). там ваще усе ест. :)


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #4 : 03 мар, 2014, 14:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Первоначально планировалась защита уровня B6+, но потом понял, что хочу слишком многого. :)
Основная проблема производителей - сосредоточение на одном аспекте защиты - взломе или пожаробезопасности. Очень редко - бронирование. Дымогазозащита встречается только в противопожарных дверях.
Семейство АК очень распространено. При этом данный класс высший для дверных конструкций по ГОСТ.
Мне не нужна защита от РПГ-7 с современными боеголовками, и "Печенег" с бронебойными не ожидается. :)
- в виду того что запрос на 4-й класс защит мало распространен, в основном запрашивают  двери 3 класс пулестойкостии и реже 5 класс пулестойкости
- прав, 641641, в том что и цена на это изделии вырастит еще и из-за адресной сертификации
- п.8 вашего списка на петлях БАРК для двери такого требования, думаю не выполним, петли нужны как минимум такие (KABA-MAUER) и все равно для детей это будет тяжело, нужно создать инерцию для движения, полотно довольно тяжелое...
----
- напомните из какого ГОСТ вы взяли классификацию В6+?


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #5 : 03 мар, 2014, 14:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


 
- п.8 вашего списка на петлях БАРК для двери такого требования, думаю не выполним, петли нужны как минимум такие (KABA-MAUER) и всье равно для детей это будет тяжело, нужно создать инерцию для движения, полотно довольно тяжелое...
 
Очень интересные высказывания ! (Особенно для профессионала (Вы ведь себя таковым позиционируете?))
 Прошу ответить на 2 вопроса (простых, для Вас, уважаемый, надеюсь):
  1 - по каким параметрам петли "БАРК" не удовлетворяют требованиям клиента (или двери, если они у неё есть...)? ;
  2 - как понять "нужно создавать инерцию для движения" ??!! (Я, как профессиональный физик так и не смог постичь глубины и новизны Вашей, без сомнения шедевриальной, уважаемый, мысли...)


Записан
EVG
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-9
Offline Offline

Награды:
Занял 1 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2325



« Ответ #6 : 03 мар, 2014, 14:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

3. Защита от взлома — 4-й класс.
Тогда и стена должна соответствовать 4-му классу устойчивости ко взлому
 
3. Данная дверь может выступать в качестве демостенда, т.к. увидев такую дверь — все клиенты ваши. :)
 
Сильно в этом сомневаюсь
Или они из верхних строчек группы риска?..


Записан
NovoselАвтор темы
Участник
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #7 : 03 мар, 2014, 14:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

- в виду того что запрос на 4-й класс защит мало распространен, в основном запрашивают  двери 3 класс пулестойкостии и реже 5 класс пулестойкости
- прав, 641641, в том что и цена на это изделии вырастит еще и из-за адресной сертификации
- п.8 вашего списка на петлях БАРК для двери такого требования, думаю не выполним, петли нужны как минимум такие (KABA-MAUER) и все равно для детей это будет тяжело, нужно создать инерцию для движения, полотно довольно тяжелое...
----
- напомните из какого ГОСТ вы взяли классификацию В6+?
1. Смотрел 3 и 5 классы. 5-й перебор. Готов обсуждать 3-й класс.
2. Сертификацию, как таковую делать не нужно, надо сделать продукт который может пройти сертификацию по этим требованиям.
Про В6+ - это уже европейские стандарты, а не наши госты. Подкалывать меня не нужно.

обратитесь в бастион.
стоимость смело умножайте на 4-5, по той стоимости которую Вы озвучили - можно только муляж двери с данными характеристиками получить,
или с левыми сертификатами.
а если вам обязательно за 50 - надо на рынок (типа мытищинской ярмарки ехать). там ваще усе ест. :)
За эти деньги уже можно взять топ дверь отсюда:

Вы собираетесь перейти по ссылке на сайт: www.dveri.com.ua

Независимый форум DveriZamki.org не рекомендует Вам к просмотру вышеуказанный сайт, т.к. на нем существуют материалы, способствующие разжиганию межнациональной розни и вражды, которые нарушают Статью 282 УК РФ и Статью 29 Конституции РФ.

Если Вы еще не передумали, нажмите на данную ссылку:

http://www.dveri.com.ua

В противном случае, просто закройте данное окно.

, а не всего-лишь 3-4 класс защиты.


« Последнее редактирование: 03 мар, 2014, 15:20 от Novosel » Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #8 : 03 мар, 2014, 15:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Очень интересные высказывания ! (Особенно для профессионала (Вы ведь себя таковым позиционируете?))
 Прошу ответить на 2 вопроса (простых, для Вас, уважаемый, надеюсь):
  1 - по каким параметрам петли "БАРК" не удовлетворяют требованиям клиента (или двери, если они у неё есть...)? ;
  2 - как понять "нужно создавать инерцию для движения" ??!! (Я, как профессиональный физик так и не смог постичь глубины и новизны Вашей, без сомнения шедевриальной, уважаемый, мысли...)
- Борис Васильевич, с точки зрения физики мне с вами не тягаться (сужу по опыту общения), я же пишу из своего опыта, это мое мнение, вы можете изложить свою точку зрения
- на двери третьего и пятого класса мы ставим флажковые петли нам так надежней, больше площадь приварки на полотне - рекламаций нет....
- про инерцию, замечание верное, спасибо, как-то неряшливо я выразился по поводу первого закона Ньютона, если не ошибаюсь, то для того чтобы что-то покатить нужно приложить усилие и когда покатилось нужно остановить и это связано с массой, то есть инертность — это свойство тел сопротивляться изменению их скорости.
- есть модели дверей 5 класса пули в  полотно которых залит фибробетон, 3-й класс полегче, 4-й между ними, но тоже имеет вес больше чем те двери которые мы предлагаем физическим лицам
- я думаю, что двери с тяжелым полотном будут тяжелы для открывания ребенку...я видел как двери 5 класса пулестойкости установленные на ведомственном объекте открывали женщины-служащие, им было нелегко...
- спасибо за ваше мнение...


« Последнее редактирование: 03 мар, 2014, 18:41 от Дежурный » Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #9 : 03 мар, 2014, 16:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

1. Смотрел 3 и 5 классы. 5-й перебор. Готов обсуждать 3-й класс.
2. Сертификацию, как таковую делать не нужно, надо сделать продукт который может пройти сертификацию по этим требованиям.
- от третьем классе пули сможем поговорить, но остаются другие требования 4 взлом и огнестойкость.... в дверях для физических лиц сегодня не возьмусь реализовать, только в конструкции по ГОСТ которая вам не подходит из-за ее брутального вида
Цитировать
Про В6+ - это уже европейские стандарты, а не наши госты. Подкалывать меня не нужно.
- извините, не думал вас огорчать, не встречал такую классификацию, просто европейские стандарты по бронированным дверям у нас в работе не встречаются..


Записан
NovoselАвтор темы
Участник
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #10 : 03 мар, 2014, 16:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

LBV,
Борис Васильевич, какова максимальная нагрузка на стандартный комплект петель Вашей разработки?
Сайт перекопал - не нашел такой информации.


- от третьем классе пули сможем поговорить, но остаются другие требования 4 взлом и огнестойкость.... в дверях для физических лиц сегодня не возьмусь реализовать, только в конструкция по ГОСТ которая вам не подходит из-за ее брутального вида- извините, не думал вас огорчать, не встречал такую классификацию, просто европейские стандарты по бронированным дверям у нас в работе не встречаются..
Прощу прощения, что неверно понял.
Наиболее часто В6, В7 встречаются при бронировании автомобилей. Там, как раз, это стандартные категории.

Брутальный вид меня не пугает.
Отвечал за тренировки в бомбоубежище с шеститонной дверью с защитой от ядерного взрыва.
И еще по весу - если использовать сталь 44, то 5мм листа при массе 32кг на 1м2 хватит для обеспечения пулестойкости 5 класса.
Бетон не нужен.

Про огнестойкость и дымогазозащиту - это не пустой звук, т.к. читал про обливание дверей и поджиги - далее уже как повезет хозяевам.
Дымоанализатор, разумеется будет поставлен тоже, как и полный комлпект СИЗ, но это последний рубеж.

Кстати, посмотрел я двери "Бастион".
Годные двери, но трехкратная наценка на комплектуху - это перебор.

Даже если брать минимальные партии:
Петли "Барк" - то, что надо, для легкого открытия. 273руб за комплект.
Барьер-Премьер 3700 руб.
CISA 56.515 Revolution PRO 4050 руб. Или  Cisa 56.535 Revolution Pro за 4700.
Тяги и доп ригели - ну пусть еще 2000.
Остальной обвес - пусть еще 2000.
Т.е. 12-13к на весь обвес.
3-5к руб - установка.
Итого остается 32-35 на полотно и коробку.
Наполнитель копейки стоит, даже если это акустик батс (пачка стоит 700 руб в рознице - ее хватит для двери).
Т.е. металл+работа вполне может уложиться в эту сумму.

Ну что, есть желающие сделать хорошие двери по нормальной цене?

P.S. Поправил стартовый пост.


« Последнее редактирование: 03 мар, 2014, 16:42 от Novosel » Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #11 : 03 мар, 2014, 18:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Расчёты допустимых нагрузок (по предельным усилиям среза сварных швов) на петли "БАРК-ПВШ" (при размещении их по рекомендуемым ОКБ "БАРК" схемам) дают величины, ВО МНОГО РАЗ большие, чем самые тяжёлые двери, присутствующие на рынке. Как ориентир, мы озвучивали цифру "более 3-х тонн". Также мы всегда подчёркивали, что слабым местом может являться конструкция самой двери в зонах приварки петель (в основном одной - нижней полупетли полотна, на которую приходится 100% вертикальной составляющей веса полотна).
 Для тяжёлой двери очень желательно, чтобы нижняя полупетля коробки опиралась в пол дв. проёма (чтобы не деформировать/не нагружать полотно). Тогда на верхнюю петлю придётся сдвигающее/срезающее усилие несколько меньшее 20% веса полотна.


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #12 : 03 мар, 2014, 18:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Расчёты допустимых нагрузок (по предельным усилиям среза сварных швов) на петли "БАРК-ПВШ" (при размещении их по рекомендуемым ОКБ "БАРК" схемам) дают величины, ВО МНОГО РАЗ большие, чем самые тяжёлые двери, присутствующие на рынке. Как ориентир, мы озвучивали цифру "более 3-х тонн". Также мы всегда подчёркивали, что слабым местом может являться конструкция самой двери в зонах приварки петель (в основном одной - нижней полупетли полотна, на которую приходится 100% вертикальной составляющей веса полотна).
 Для тяжёлой двери очень желательно, чтобы нижняя полупетля коробки опиралась в пол дв. проёма (чтобы не деформировать/не нагружать полотно). Тогда на верхнюю петлю придётся сдвигающее/срезающее усилие несколько меньшее 20% веса полотна.
- еще раз спасибо за ваше мнение


Записан
NovoselАвтор темы
Участник
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #13 : 03 мар, 2014, 18:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Расчёты допустимых нагрузок (по предельным усилиям среза сварных швов) на петли "БАРК-ПВШ" (при размещении их по рекомендуемым ОКБ "БАРК" схемам) дают величины, ВО МНОГО РАЗ большие, чем самые тяжёлые двери, присутствующие на рынке. Как ориентир, мы озвучивали цифру "более 3-х тонн". Также мы всегда подчёркивали, что слабым местом может являться конструкция самой двери в зонах приварки петель (в основном одной - нижней полупетли полотна, на которую приходится 100% вертикальной составляющей веса полотна).
 Для тяжёлой двери очень желательно, чтобы нижняя полупетля коробки опиралась в пол дв. проёма (чтобы не деформировать/не нагружать полотно). Тогда на верхнюю петлю придётся сдвигающее/срезающее усилие несколько меньшее 20% веса полотна.
Спасибо, большое!
15х запас думаю более чем достаточен. :)


Записан
jasv
Профи
Старожил
*****

Карма: +41/-6
Offline Offline

Награды:
Занял 3 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 1916



« Ответ #14 : 03 мар, 2014, 21:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

50кило и вышеперечисленные требования. Smiley
Максимум 1 класс взлома.
И никаких пуль , гранат, пожаров.
Надо же как то к реалиям жизни присматриваться.
Отзыв и возможная реклама, это хорошо.
И всё это действо будет называться благотворительностью.
И никаких там процентов прибыли нет.
А скорей всего в минус или по нулям обойдётся.


Записан
EVG
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-9
Offline Offline

Награды:
Занял 1 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2325



« Ответ #15 : 03 мар, 2014, 21:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

2. Сертификацию, как таковую делать не нужно, надо сделать продукт который может пройти сертификацию по этим требованиям.
 
Чтобы узнать, соответствует или нет дверной блок выставленным Вами требованиям, надо провести испытания на предоставленном образце
Или, хотя бы получить экспертную оценку, предоставив конструкторскую документацию на дверной блок


Записан
NovoselАвтор темы
Участник
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #16 : 03 мар, 2014, 22:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Собственно, такая ссылка http://www.sportsmansteelsafes.com/defender-vault-doors.html говорит, что это реально даже в США за эти деньги.
Молчание представителей компаний говорит о неумении делать качественный продукт?
Получается, что "Стальной Дозор" - единственная компания, которое может сделать это?


Записан
EVG
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-9
Offline Offline

Награды:
Занял 1 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2325



« Ответ #17 : 03 мар, 2014, 23:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Молчание представителей компаний говорит о неумении делать качественный продукт?
Качество бывает разным – низким, средним, высоким и неизвестным…
Подавляющее число стальных дверей – неизвестного качества…


Записан
NovoselАвтор темы
Участник
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #18 : 04 мар, 2014, 10:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Качество бывает разным – низким, средним, высоким и неизвестным…
Подавляющее число стальных дверей – неизвестного качества…

К чему вся эта философия?
Многие продают двери из кровельной стали 08ПС и получают по 200-300% прибыли (отпускная цена на листы в зависимости от размеров и толщины - 900-1500 руб).
Ну а что, пипл хавает.
Именно поэтому этих бравых компаний нет в этой теме.

Я знаю, что мой проект реален и может стать для рынка новым ориентиром в изготовлении продукции на порядок превосходящий жестянки, которые сейчас продают за эти деньги.
Вот только найдется ли компания, которая захочет и сможет стать эталоном продукции высокого качества?


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #19 : 04 мар, 2014, 10:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Молчание представителей компаний говорит о неумении делать качественный продукт?
Получается, что "Стальной Дозор" - единственная компания, которое может сделать это?
- добрый день, скорее это несколько не профильно для этого форума
- на этом форуме заказчки не часто обсуждают техническую укрепленность объектов и не рассматривают комплексный подход,  а ваши требования близки к этому
- мне они понятны (требования), но чтобы реализовать их за 50 000.00 руб. мне не представляется возможным
- дело в том что, сделать это можно, но это будет индивидуальный заказ начиная от материалов, конструкции и со всеми сертификационными испытаниями (нужно понимать и быть увереным не только в тиории, но и в практике - жизнь дороже),  и это будет дороже чем 50 000.00 руб., так как дверь не серийна, массового спроса у физических лиц, для квартир, на такие двери нет


« Последнее редактирование: 04 мар, 2014, 12:17 от Дежурный » Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Сегодня в 20:20

[перейти на мобильную версию форума]