Обсуждение Толкового словаря Независимого Форума

  • 121 Ответов
  • 40636 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Offline Матихин Алексей

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 815
  • +20/-1
Здравствуйте.

А сувальдный цилиндр от  Cisa  мы называем "пиновая накладка". Как по-вашему это? Или шибко неграмотно?  ops
« Последнее редактирование: 03 окт, 2011, 14:45 от Александр Сторожев »

*

ABC

  • Гость


Здравствуйте.
А сувальдный цилиндр от  Cisa  мы называем "пиновая накладка". Как по-вашему это? Или шибко неграмотно?  ops
Здравствуйте.
Не хватает в середине слова - "защитная"  Smiley, а так полное соответствие конструкции этого изделия:"пин" (штифт) -деталь обеспечивающая блокировку поворота сердечника цилиндра, "накладка" - изделие накладывается на корпус замка. Всё верно.
Но я никогда не скажу "пин" (такой вот я вредный  Smiley), даже в ГОСТе уже - штифты!
Главное, чтобы народу было понятно и технари не ухмылялсиь  drink.

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Но я никогда не скажу "пин" (такой вот я вредный  Smiley), даже в ГОСТе уже - штифты!

Ой, а я говорю (впервые услышала именно "пин")... постараюсь исправиться.  :pioner:

*

ABC

  • Гость


Названия деталей сувальдного замка


*

ABC

  • Гость


Названия деталей комбинационного (кодового) замка

*

ABC

  • Гость


Названия деталей цилиндрового механизма секретности (ЦМС)

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Спасибо, Александр.
Какие признаки определяют понятие основных и дополнительных штифтов? Мне кажется, определения, несущие оттенок значимости, некорректны (как с основным и дополнительным замком)

*

ABC

  • Гость


Это просто способ описания конструкции. Мне надо было разделить эти штифты. Лучшего не придумал  Embarrassed
Штифты располагающиеся в каналах корпуса цилиндра принимаются за основу. Дополнительных штифтов может быть много.
В некоторых случаях "чистого" вскрытия таких цилиндров, эти дополнительные штифты не являются угрозой для манипуляторщика, в отличиии от основных. Именно это хотелось отразить.


*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Это просто способ описания конструкции. Мне надо было разделить эти штифты. Лучшего не придумал  Embarrassed
Штифты располагающиеся в каналах корпуса цилиндра принимаются за основу. Дополнительных штифтов может быть много.
В некоторых случаях "чистого" вскрытия таких цилиндров, эти дополнительные штифты не являются угрозой для манипуляторщика, в отличиии от основных. Именно это хотелось отразить.



Понимаю. У меня просто перед глазами Каба, или Чиза RS3...  Нужно границу провести в другом месте, не по этому признаку.  Embarrassed
И ещё. Мало названий.

*

Offline Матихин Алексей

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 815
  • +20/-1
Здравствуйте.
Не хватает в середине слова - "защитная"  Smiley, а так полное соответствие конструкции этого изделия:"пин" (штифт) -деталь обеспечивающая блокировку поворота сердечника цилиндра, "накладка" - изделие накладывается на корпус замка. Всё верно.
Но я никогда не скажу "пин" (такой вот я вредный  Smiley), даже в ГОСТе уже - штифты!
Главное, чтобы народу было понятно и технари не ухмылялсиь  drink.

Вот и я думаю "с цилиндр не поспоришь, но сувальд там нет"

*

ABC

  • Гость


Сами буржуи этот "сувальдный цилиндр" называют цилиндровым замком. Для них это обычный ЦМС, накладываемый на сувальдный замок. И я с ними согласен.

А вот когда его называют "кодовая накладка" - это явная деза.... Если буржую перевести этот термин, он подумает что на сувальдник взгромоздили кодовый замок, например S@G.  Smiley

*

Offline Константин Обринский

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1528
  • +604/-16
    • НТЦ "СЕЗАМ"
 
... даже в ГОСТе уже - штифты!
...

В ГОСТе штифты были изначально. А "пины" появились при очередной перезагрузке отрасли.


*

ABC

  • Гость


И ещё. Мало названий.
Нф не сразу строился  :).
Будет больше  ;D

*

ABC

  • Гость


В ГОСТе штифты были изначально. А "пины" появились при очередной перезагрузке отрасли.
Я в интернете недавно, да и ГОСТов не читал..... Мы всегда говорили (да и сечас говорим) - фиксаторы.

Пришлось смириться с штифтами  :? А слово "фиксатор" гораздо точней отражает смысл - фиксируют сердечник при вынимании ключа.

*

Offline Матихин Алексей

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 815
  • +20/-1
Сторонником слова "пин" заставляет быть удобовыговариваемость.

*

Offline Константин Обринский

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1528
  • +604/-16
    • НТЦ "СЕЗАМ"
 
А слово "фиксатор" гораздо точней отражает смысл - фиксируют сердечник при вынимании ключа.
1) В замках разных фиксаторов много.
2) Фиксация сердечника при вынимании ключа - это побочный эффект. Основная функция штифта другая...
3) Зачем переписывать общетехническую лексику? "Пин" в переводе на русский означает "штифт".

*

ABC

  • Гость


Зачем переписывать общетехническую лексику? "Пин" в переводе на русский означает "штифт".
Незачем, согласен полностью! А тем, кто говорит "пин" надо и остальные слова произносить на латинице  Smiley.
Например: В плаге лока сикс пинов.  Smiley

*

BUR

  • Гость


Незачем, согласен полностью! А тем, кто говорит "пин" надо и остальные слова произносить на латинице  Smiley.
Например: В плаге лока сикс пинов.  Smiley
Непонятная агрессия. Во многих странах не PLUG  а ROTOR(ротор), думаю кстати более понятный термин чем сердечник. Ну и Вы же сами применяете каламбурные понятия типа самоимпрессия(самоотпечатывание) и сувальдный цилиндр( поначалу я вообще не понимал о чем идет речь). Я выскажу свое мнение(подозревая, что натолкнусь на конфликт), но в роторе замка шесть штифтов( В плаге лока сикс пинов) моментально сложилось, а вот сувальдный цилиндр коробило долго. Может не стоит усложнять и примнять привычные набитые на языке термины такие как бэксэт, ротор интерактивный элемент, они всем понятны и привычные. Ведь цилиндр не так просто устроен как Вы нарисовали, для понимания понятий сайдбара и спэйсера прийдется подбирать длинные фразы а не слова.

*

Offline Константин Обринский

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1528
  • +604/-16
    • НТЦ "СЕЗАМ"
Вы недавно в отрасли, как и многие другие... В этом большая проблема. Все не совсем так, как может показаться... Даже совсем не так. И если будет интерес, то можно докопаться до истины... :)

*

BUR

  • Гость


Загадочно. Время нельзя понять, попытаться можно, манипулировать тоже нельзя. Все относительно, Вы сурка видете? А он есть!!!!!! Smiley Smiley Smiley


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 17 апр, 2024, 14:19

[перейти на полную версию форума]